Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.06.2019

Будущее белой металлургии


Воссоздавать детали по крупицам и управлять умными машинами учат вчерашних школьников. В Образовательном центре Группы ЧТПЗ набирает обороты приёмная кампания. Как стать белым металлургом, расскажем в сюжете.  

Сейчас Никита Кузнецов уже на четвёртом курсе программы Будущее Белой металлургии. Осваивает сразу две специальности: слесаря и токаря. Может не только ремонтировать станки, но и вытачивать на них сложные детали. Здесь важна точность: счёт идёт на тысячные доли миллиметра. 

В Образовательном центре Группы ЧТПЗ набирает обороты приёмная кампания. Абитуриентам предлагают освоить востребованные профессии -  к примеру, научиться управлять умными станками или воссоздавать повреждённые детали. Никита эту методику уже изучил, даже стал призёром соревнований профмастерства WorldSkills. 

Впервые он побывал в Образовательном центре на экскурсии ещё школьником, и твёрдо решил здесь учиться. Система обучения выстроена так, что большую часть занимает практика.  

Никита КУЗНЕЦОВ, студент программы "Будущее Белой металлургии": «Мы не просто сидим на парах, и нам рассказывают что-то, на деле ходим в экспериментальный зал тот же, и сами делаем всё на практике. Также, начиная с третьего курса мы выходим на практику уже заводскую и это тоже даёт большой опыт».

Опыт пригодится в будущей профессии. Сначала Никите предстоит защитить диплом, потом отправится защищать Родину: служить будет вместе с однокурсниками в подшефной воинской части Группы ЧТПЗ. После этого работу студенту искать не придётся - представители Новотрубного завода уже предложили Никите контракт. 


Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика