Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.06.2019

Щенки из питомника ГУФСИН


Ясли на патрульно-розыскной службе. Они уже отказались от материнского молока, но вот баловства отказаться пока не готовы. При этом, многие из них очень понравились офицерам, которые служат в ГУФСИН. На "щенячей присяге" побывала Елена Пряхина. 

Этим хвостатым малышам всего 5 месяцев, но они уже знают тренировочную площадку и несколько основных команд. Правда, иногда без угощений слушаться отказываются. 

В питомнике ГУФСИН щенки живут только до 5 месяцев. Здесь они привыкают к человеку и здесь им определяют судьбу. К примеру, этого щенка можно научить искать наркотики, а этого взрывчатку. А такой будет отличным патрульным и сможет охранять заключенных. Сегодня 7 воспитанников первоуральского питомника, оправляются на службу в Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Тавду и Камышлов.

Екатерина ШАРАПОВА, начальник племенного питомника: «Щенки распределяются в первую очередь в те учреждения, где собаки подходят под списание. То есть, это по возрасту. В восьмилетнем возрасте, если собака не пригодна к службе, она выбраковывается. И на их место уже приходит подрастающее поколение, которое забирают у нас здесь в питомниках».

Александр Арканов за хвостатым сослуживцем приехал из Нижнего Тагила. Там он вместе со своей немецкой овчаркой охраняет колонию. Его служебной собаке уже 8 лет. И этот возраст считается "пенсионным". 

Александр АРКАНОВ, кинолог: «Я приехал, посмотрел на родителей. Мама, папа красивые, и она очень похожа на собаку, с которой сейчас я работаю. И уже на пенсию нам пора. И вот выбрал новенькую, красивую».

Все эти щенки от одного помета. Их родители чистокровные немецкие овчарки. Такая порода, говорят кинологи, хорошо подходит на патрульно-розыскную службу. 

Этого щенка назвали Фил. Из всего помета он самый спокойный - никогда не ввязывается в драки. В то же время и ревнивый. Не подпускает других щенков к своему хозяину. Фил понравился кинологам из Тавды. Там в ближайшее время он будет охранять осужденных в исправительных колониях.

Сейчас щенкам предстоит пройти специальный курс подготовки в Нижнем Тагиле. После этого они разъедутся в разные города. На службу. А в нашем питомнике уже подрастает новое поколение. Недавно на свет появилось трое малышей. 

 

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика