Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.06.2019

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт


Кабинет кардиолога, терапевта, акушера и хирурга в одном грузовике. Первоуральск получил новый передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Ключи от медицинского Камаза главе города вручил губернатор Свердловской области. 

Словно ребенок в свой день рождения, Николай Шайдуров с трепетом снимает защитную пленку с оборудования. Главный врач Первоуральска показывает медицинскую технику Игорю Кабцу и сам не перестает удивляться.

Новые фельдшерско-акушерские пункты на колесах. Или сокращенно ФАПы сегодня получили 15 муниципалитетов Свердловской области. Дорогостоящие подарки - каждый Камаз стоит больше 10 миллионов рублей - закупили на средства областного бюджета для реализации госпрограммы развития здравоохранения в регионе. Ключи от ФАПов вручает губернатор региона.

Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области: «Мы обновлояем и модернизируем наши медицинские учреждения, уже 22 ФАПа работают на территории Свердловской области, они зарекомендовали себя с самой хорошей стороны. Сегодня первичная медицинская помощь становится доступнее».

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Очень важно, что мы сегодня получили такой автомобиль. Он позволит обеспечить качественным и своевременным медицинским обслуживанием отдаленные населенные пункты, небольшие деревни, где проживают жители городского округа. Это практически 500 человек».

Новый ФАП встанет на дежурство в деревнях Перескачка, Черемша, Каменка и Трека. Жители смогут получить первоначальную помощь - как терапевта, так и хирурга. При этом прием будут вести только фельдшер. 

Новый фап это не только многофункциональный кабинет врача, но и просторный кабинет скорой помощи. В случае необходимости фельдшер может реанимировать больного с остановкой сердца вот этим дефебрилятором и доставить его в ближайшую больницу с помощью кислородного баллона.

Каждый шкаф в помещении площадью около 8 квадратных метров содержит специальное оборудование, наборы инструментов и лекарств для оказания кардиологической, хирургической, акушерской, терапевтической помощи. 

Николай ШАЙДУРОВ, главный врач Первоуральской городской больницы: «Там даже есть такой биохимический небольшой анализатор для определения кардиомаркеров. То есть человек с острым коронарным синдромом, можно прогнать через этот биохимический анализатор и понять - есть у него инфаркт или нет».

Медицинский Камаз будет посещать деревни несколько раз в неделю. Но только после того как фельдшер научится работать на установленном в ФАПе оборудовании и помощь на колесах одобрит Роспотребнадзор. Возможно, в рейс он выйдет уже в начале июля.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика