Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.06.2019

В ИКЦ прошел кинофорум


Первоуральск стал одной из площадок Уральского культурного форума. В нашем городе встретились представители киноиндустрии. Чем будут привлекать зрителей в кинотеатры и какие фильмы мы будем смотреть уже через 10 лет - расскажет Светлана Вохмянина. 

Ламповый проектор мощностью 20 тысяч люменов. Он покажет картинку на экране именно такой, какой ее задумал режиссер - в том же цвете, яркости и контрастности. А эти приборы помогут смотреть фильмы глухонемым и слабовидящим зрителям. Ими постепенно оборудуют все кинотеатры, которые получают субсидии от Фонда кино и министерства Культуры.

Сергей КАРПОВ, директор компании: «Они видят контент на экране, а субтитры идут у них непосредственно здесь. Таким образом весь зрительный зал, они не видят субтитры, а тот кому это необходимо. Это, фактически, персонификация субтитров».

Как сделать российский кинематограф и кинопрокат успешным и доступным сегодня обсуждают в Первоуральске. Наш город стал одной из площадок проведения Уральского культурного форума. Он открылся в Екатеринбурге и включает в себя 11 направлений - музыка, театр, музейное дело и другие. В Инновационном культурном центре собрались директора кинотеатров, компаний-прокатчиков и производителей кинооборудования. 

Сергей РАДЧЕНКО, заместитель министра культуры Свердловской области: «Большой интерес со стороны всей России, фактически здесь собрались многие, потому что Свердловская область является флагманом, пожалуй, во многих направлениях, подтверждение тому - сегодняшняя секция в Первоуральске».

Один из главных гостей форума - Олег Березин - директор компании, которая занимается озвучиванием и дублированием фильмов, оборудованием кинотеатров и аналитикой кинорынка. По его словам, следующий шаг в эволюции кино - возможность подстраивать фильмы под каждого зрителя. 

Олег БЕРЕЗИН, генеральный директор компании "Невафильм": «Фильм будет меняться в зависимости от того, на каком устройстве мы его смотрим, кто его смотрит, в каких условиях его смотрят, фильм будет постоянно меняться. И это не футуризм, такие опыты уже сегодня активно применяются».

Как конкурировать с онлайн кинотеатрами и привлечь зрителя в залы рассказывают маркетологи. Здесь же заведующий  кинотеатром "Восход" сообщает о нововведениях для первоуральцев.

Лев ОВСЯННИКОВ, заведующий кинотеатром "Восход": «Ближайшие планы - это он-лайн продажа билетов с виджетом на сайте, возможно, мобильное приложение для кинотеатра».

Современный кинотеатр это не только отличный звук, яркая картинка и удобные кресла, но еще и разнообразное меню в кинобаре. На форуме участникам представили новинку - попкорн, который готовят без добавления масла и с самыми разными вкусами. Этот, например, с грибами.

Сейчас в Первоуральске работает три кинотеатра. Два из них оборудованы при поддержке министерства культуры и Фонда кино. По словам экспертов, привлечь туда нового зрителя можно, сделав залы не только местом для просмотра кино, но и полноценного досуга - общения, обучения и обмена опытом.


Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика