Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.06.2019

Клещевой энцефалит


У восьми первоуральцев заподозрили боррелиоз, ещё у двух - энцефалит.  Один из заражённых - ребёнок. Сейчас пострадавшие от укусов клещей под наблюдением медиков. В первую неделю июня за помощью к врачам обратились почти 60 горожан.  

Ирина АВДЕЕВА, специалист Центра гигиены и эпидемиологии: «Из 56-ти пострадавших 21 человек имел прививки против вирусного клещевого энцефалита, это не более 30-ти процентов, в том числе из пострадавших 56-ти человек, 5 человек - это дети, небольшое количество, все дети были привиты». 

Кусали жителей посёлка Билимбай, районов Шайтанка и Птицефабрика. Клещей сдали на анализ, для выявления инфекций понадобится несколько дней. Как подсчитали эпидемиологи, в июне активность кровососов снизилась в пять раз. Повлияла плохая погода, паукообразным нужно тепло и отсутствие осадков. Медики советуют соблюдать меры безопасности - отправляясь в лес, пользоваться защитными спреями и надевать светлую одежду, на ней клещей видно лучше. Если уже укусили, обращаться в травмпункт или городскую больницу. Самим извлекать клеща медики не советуют. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика