Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.06.2019

Изменения в законодательстве с июня


Все входящие звонки на мобильные стали бесплатными, супруги могут составить одно завещание на двоих, а споры по ОСАГО теперь будут решать омбудсмены. С начала июня в России вступают в силу ряд изменений в законодательстве. Подробнее об нововведениях расскажем далее.  

Только в мясном отделе на каждом третьем ценнике весит значок "скидка". Так продавцы пытаются привлечь людей активнее покупать товары с небольшим сроком годности. Теперь коммерсантам по закону нельзя возвращать скоропортящуюся продукцию поставщикам - это молоко, мясо, сыры и выпечка - почти 70% того, что лежит на прилавках. Продавцы говорят, плохой спрос теперь может пагубно сказаться на выручке. В некоторых магазинах идут на хитрости.

Дарья ФЕФЕЛОВА, сотрудница предприятия: «Мы закупаем столько, сколько продаем. Даже если что-то у нас остается - у нас в вечернее время проходят скидки 15-20% на разную выпечку».

В России с 1-го июня вступили в силу сразу несколько изменений в законодательстве. Одно из главных коснулось споров по ОСАГО. Теперь до подачи иска на страховую компанию, каждый случай будет рассматривать финансовый омбудсмен -  специалист, который будет проводить досудебную проверку. Для водителей обращение к нему будет бесплатным, а вот страховые компании, если проиграют суд, будут платить за его работу.

Ольга ВЛАСОВА, автоюрист: «Если страхователь получит какой-то неудовлетворяющий ответ - он может обратится к омбудсмену, к финансовому управляющему и тот будет разрешать вопрос взамен суда, скажем так. Выноситься будет какое-то решение. Так же он сможет назначать независимую экспертизу».

Труднее станет и внести изменения в конструкцию автомобиля. Теперь любой тюнинг надо согласовывать с ГИБДД, а после установки новых деталей машина должна будет пройти технические испытания. Новые правила распространяются не только на кузовные работы, перекраску или замену двигателя, но и установку маленьких деталей. 

С июня отменен внутрироссийский роуминг. Теперь все входящие звонки вне зависимости от оператора и региона должны быть бесплатными.  Также начался третий этап амнистии капиталов. Процедурой смогут воспользоваться те граждане, которые готовы перевести активы и деньги из-за рубежа обратно в Россию. За это их освободят от налоговой, административной и уголовной ответственности по некоторым статьям. А с конца июня российские банки должны будут фиксировать все снятия наличных с карт, выпущенных за рубежом. И сообщать в Росфинмониторинг данные о владельце, дате, месте и сумме операции. 

Изменения в гражданском кодексе коснётся супругов. Теперь они могут написать совместное завещание и решить, кому достанется общее имущество и в какой доле. 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика