Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.06.2019

СТК проводит опрессовки


Сезон опрессовок начался в Первоуральске. По всему городу рабочие проверяют теплосети на прочность, порой даже не прибегая к раскопкам. Никита Нехорошков расскажет подробнее. 

Эта опрессовочная машина - главный помощник ремонтной бригады под землей. Мастера подключают шланг к тепловым сетям, повышают давление и следят за колебаниями на датчиках. Так они проверяют сети на износ. За одни заход несколько километров труб. Например, сейчас сканируют два соседних квартала. 

Евгений НАРБУТОВСКИХ, мастер компании СТК: «Это панель управления на опрессовочной машине, с помощью которой мы контролируем и видим какое давление на выходе, какое давление закачиваем. Если здесь показатели все в норме - порывов нет». 

Свердловская теплоснабжающая компания готовится к новому отопительному сезону, едва закончив предыдущий. Рабочим необходимо проверить 507 километров сетей, снабжающих город теплом и горячей водой. Сегодня работают на улицах Советская и проспекте Космонавтов. После первых же испытаний датчики показывают утечку.  С помощью опрессовочной машины удалось определить место прорыва с точностью в несколько десятков метров. Уже через пару часов здесь начнётся ремонт.

Аркадий СПЕВАК, технический директор компании СТК в г. Первоуральске: «Пока обнаружен один порыв. Дома отключены от услуги горячего водоснабжения - это две недели. В это время мы уложимся и подадим воду. Транспортному потоку чтобы не мешали - стараемся проводить работы в вечернее и ночное время. То есть работаем круглосуточно».

Проверку сетей компания СТК проводит вторую неделю - опрессовки уже прошли в микрорайоне Талица. Ближайший месяц будут работать в центре города - на улицах Ленина, Ватутина, проспектах Ильича и Космонавтов. Параллельно идут работы по плановой замене износившихся теплосетей. В этом году планируют заменить 6 километров труб. А после чего займутся благоустройством. За этим проследят депутаты .

Владислав ИЗОТОВ, депутат городской думы Первоуральска: «В прошлом году большой очень объем работ был выполнен компанией СТК по улице Малышева. Были заменены трубы, положен асфальт. Сегодня мы там ездим по асфальту, по ровным дорогам».

Опрессовки и замену труб сотрудники СТК планируют закончить до 1 сентября. Говорят, что к этому времени Первоуральск будет готов к новому отопительному сезону.


Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика