Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.06.2019

Первоуральск украшают цветами


В Первоуральске этим летом высадят 150 тысяч цветов. Сегодня красные сальвии, белые алиссумы и розовые бегонии украсили аллею на проспекте Ильича. Где еще в городе расцветут яркие поляны, расскажет Екатерина Котельникова.

Решительные движения резко контрастируют с хрупкостью цветочной рассады. Каждое действие отработано до автоматизма, на посадку одного цветка уходит не больше 5 секунд. За один день работникам нужно высадить 9 тысяч бегоний, алиссумов и сальвий. При этом соблюсти схему. 

Татьяна БОГДАНОВА, работник: «Мы выбираем наиболее оптимальный рисунок, не хотим, чтобы он повторялся, допустим, в соответствии с прошлым годом, делаем другой рисунок, чтобы людям было интересно, стараемся сменить номенклатуру цветочную, чтоб люди познакомились с различными цветами».

В Первоуральске началась высадка цветов. На красочные клумбы администрация выделила 1 миллион 800 тысяч рублей. Цветочную рассаду закупали в Екатеринбурге, на специальной плантации. Цветы адаптированы к уральской погоде. А чтобы дольше не вяли, сажают в землю на расстоянии 10 сантиметров друг от друга. Корни должны быть скрыты в земле минимум на 15 сантиметров, так растения лучше приживутся.

Галина СУХИХ, работник: «Они будут расти, мы периодически будем приезжать поливать, обязательно полив и рыхление цветов, ну там еще конечно сорняки будут, обязательно прополка, и цветок должен быть разрыхленный, чтобы попадал кислород».

Всего на клумбах Первоуральска этим летом будет расти 157 тысяч цветов - красная сальвия, белый алиссум, серебристая цинерария, петуньи и бархатцы розового, фиолетового, красного и желтого цветов. Кроме аллеи на проспекте Ильича, украсят сквер имени Данилова, цветники у памятника "Европа-Азия", клумбы у городской Администрации, центральную площадь и улицу Ленина. 

Мария ПОПОВА, пресс-секретарь Администрации Первоуральска: «Цветы традиционно садят там, где горожане больше всего гуляют, это наши аллейки, где стоят скамейки, где можно посидеть, отдохнуть, насладиться красотой этих цветов, то есть  вот эти любимые места горожан».

Как и в прошлом году, на улице Ленина цветы посадят в форме слова "Первоуральск", а рядом с буквами - герб города. Все работы на цветниках должны закончить к 10 июня. Планируется, что клумбы будут цвести до конца сентября.


Екатерина Котельникова



Возврат к списку


Яндекс.Метрика