Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


04.06.2019

Детские лагеря

 

Юные первоуральцы этим летом примерят на себя театральные профессии. В дворовых клубах города начались летние смены, которые посвятили году театра. При этом, в каждом коллективе организован свой профсоюз. Светлана Вохмянина подготовила сюжет. 

В детском дворовом клубе «Сталкер» первый рабочий день. Отряд - это маленький театр, с режиссером, актерами, бутафорами и даже гардеробщиком. Анастасию Загаврину выбрали директором. Девочке 15 лет и это ее первые каникулы в дворовом клубе. 

Анастасия ЗАГАВРИНА, «Мама хотела меня сначала в городской лагерь отправить, в города к родственникам, но решили, все-таки сначала сюда похожу. Мне подружки посоветовали пойти сюда. И теперь я не хочу уходить отсюда! Мне здесь как дома!»

В Первоуральске стартовала летняя оздоровительная компания. Первыми детей приняли 13 дворовых клубов. Больше трехсот первоуральцев в возрасте от 6 до 17 лет собрались в честь открытия смены в парке новой культуры. Отдых в этот раз посвятили году театра, поэтому на праздничной линейке все в костюмах. 

Три недели дети и подростки будут жить, как трудовой театральный коллектив со своими обязанностями и правами. Защищать их интересы, как и у взрослых, будет профсоюз. Каждый сегодня получил свой профсоюзный билет.

Владислав ИЗОТОВ, депутат Первоуральской городской Думы: «Профсоюзный билет всегда отражал те взносы, которые сдают взрослые. Для детей тоже существуют взносы, но в качестве копилки добрых дел. Помог ребенок другу, помог воспитателю, победил в конкурсе - вот его вклад в копилку своих взносов».

В первый день смены проводят квест. На каждой станции свое задание, но все связаны со здоровьем. Например, тренируют дыхание.

А еще делают зарядку и даже вспоминают, как правильно переходить дорогу. 

Всего дворовые клубы Первоуральска проведут две смены. Кроме игр и развлечений более шестисот человек будут заниматься спортом и посещать культурные мероприятия.

Татьяна ГРЕЧИНА, директор Центра дополнительного образования: «Сдача норм ГТО, каждый клуб у нас посещает бассейн, договариваемся о льготных билетах - боулинги посещают, театр «Вариант» обязательно посетим».

Кроме дворовых клубов юные первоуральцы этим летом отдохнут в школьных и загородных лагерях, санаториях и на морских курортах. Для проведения летней оздоровительной компании муниципалитет закупил почти 5 тысяч путевок, на сумму 66 миллионов рублей.

 

Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика