Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.06.2019

Деятельность лже-газовиков обсуждали в городской думе


В социальных сетях первоуральцы бьют тревогу. Несколько человек пострадали, как они уверяют, от действий мошенников. Молодые люди представляются сотрудниками газовой службы и продают счетчики по сильно завышенной цене. В теме разбирался Дмитрий Коньков.  

За новый счетчик Валентина Борисова отдала половину пенсии - шесть тысяч рублей. К ней пришли два молодых человека. Сказали, пришли проверить плиту, а потом предложили купить и газовый счетчик. Женщина думает, что стала жертвой мошенников. 

Валентина БОРИСОВА, жительница Первоуральска: «Он настаивал, уговаривал, говорил, что это необходимо, что скоро все перейдут на это. Ну и все. Стариков-то просто уговорить. Тем более я одна была. Что меня уговаривать-то. Вот поставили». 

В городской Думе тема такой установки счетчиков стала одна из основных. Поводом послужили жалобы жителей на действия молодых людей, которые представляются сотрудниками газовых служб. Чаще всего на лже-газовиков жалуются жители улиц Советская, Строителей, Гагарина.  Продают счетчики как за шесть, так и за десять тысяч рублей.

В крупнейшей газовой службе города "ГАЗЭКС" утверждают - сами страдают от лже-газовиков. Горожане боятся обмана и не пускают в квартиры сотрудников компании. А вот ловкачам, по словам директора предприятия Павла Рублева, почти всегда открывают двери.

Павел РУБЛЕВ, исполнительный директор газовой компании: «Граждане подписывают договор, документы, самостоятельно отдают деньги, подписывают акт выполненных услуг... Откровенного мошенничества в этом нет. Данные товарищи просто пользуются доверчивостью пенсионеров».

С начала года по данным полиции лже-газовики навязали свои услуги более 150 жителям Свердловской области . В том числе и в нашем городе. Первоуральцы, которые пострадали, стали размещать в социальных сетях предупреждения о появлении подозрительных работниках газовых служб.

Сегодня в Первоуральске разрешение на ремонт и замену газового оборудования имеют три предприятия. Это кампании "ГАЗЭКС", "Газовая Служба" и "ЭГИДА". Какая из них обслуживает ваш дом, можно узнать в управляющей компании. Кроме того, сотрудники этих предприятий утверждают - отличить их от ловкачей очень просто.

Иван ЛЫКОВ, сотрудник газовой службы: «Во-первых, по удостоверению. Во-вторых, форма есть у нашей организации специализированная. И можно позвонить по номерам ваших управляющих компаний выяснить - работает настоящая газовая служба или какие-то мошеннические организации».

Лже-газовиков в нашем городе уже привлекали к ответственности. Так, в прошлом году в первоуральском суде вынесли приговор четверым молодым людям. Обманным путем они заставили 19 пенсионеров купить счетчики по завышенным ценам. Все четверо проведут в колонии от семи до восьми лет .


Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика