Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


31.05.2019

Клещи стали активней


Три десятка укушенных - ежедневно. И это только официальная статистика. Многие первоуральцы просто снимают клещей и не приносят на экспертизу. Врачи предупреждают - так делать нельзя. У нескольких человек уже заподозрили боррелиоз и энцефалит. Как уберечься, узнал Алексей Вербицкий.  

Центр гигиены и эпидемиологии. По одному сюда не приходят - каждый посетитель в баночке или пробирке приносит с собой клеща на анализ. Людмилу Черевань кусают третий раз, женщина даже переболела энцефалитом. 

Людмила ЧЕРЕВАНЬ, жительница Первоуральска: «Когда энцефалитный укусил, сразу и голова болела, шея тут сильно и сердце, вот такие симптомы были».

Клещи стали активнее. Три десятка укушенных - каждые сутки. С начала сезона счёт идёт на сотни. 

Людмила БЕЛЯКОВА, заместитель начальника Первоуральского отдела Роспотребнадзора: «С 9-го апреля по сегодняшнее число у нас зарегистрировано 609 случаев обращений первоуральцев за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. Из них, к сожалению, только 26 процентов привиты против клещевого энцефалита, то есть, защищены».

За помощью первоуральцы идут в травмпункт или привовочный кабинет. Сегодня к врачам обратился и слесарь горбольницы Анатолий - клещ укусил его в руку.
«Минут сорок назад обнаружил, сразу его снял, он не успел впиться, только видимо укусил, я сразу почувствовал».

... и пенсионерка Мария Анисимовна - клещ впился ей в шею, когда она была на садовом участке.
«Утром пошла умываться, что-то вроде болячка какая-то».

Каждого клеща врачи исследуют в лаборатории - маленькие хищники могут доставить большие проблемы - заразить энцефалитом или боррелиозом - без лечения заболевания оказываются смертельными. Надёжный способ профилактики - цикл прививок. На вакцинацию сегодня пришли и преподаватель колледжа Наталья.
«Прививку от клеща ставлю, потому что пришла пора делать ревакцинацию раз в три года».

… и заядлый охотник Юрий. 

«Постоянно в лесу, вот так одну поставил, через месяц вторую сейчас».

Римма КАЛИНИНА, фельдшер прививочного кабинета Городской больницы: «Иммунитет вырабатывается на прививку где-то через две недели после очередной вакцинации. Если человек прививается впервые, тогда, конечно, нужно быть поосторожнее, желательно не посещать лесные зоны».

Если иммунитета против клещей нет - при походе в лес эпидемиологи советуют использовать защитные спреи и светлую одежду, на ней лучше видно кровососов. 

У клещей нет глаз, на людей они нападают, ориентируясь на температуру тела. Как правило, обитают в траве или не деревьях, но не поднимаются выше полутора метров.

Снижение активности клещей эпидемиологи ожидают в сентябре. Пятеро первоуральцев в этом сезоне уже пролечились от боррелиоза, один человек госпитализирован - у него заподозрили энцефалит. 


Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика