Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.05.2019

Пожарные извещатели


"Умная защита" от пожара появилась сегодня в пяти многодетных семьях Первоуральска. Эти устройства способны уловить даже слабую дымовую завесу и поднять тревогу. Дмитрий Коньков с подробностями. 

Всего две минуты и квартира Натальи Васильевой стала безопаснее. На стене под самым потолком в комнате установили автоматический пожарный датчик, а по-простому - извещатель. Купить такое устройство женщина хотела давно, чтобы быть спокойной за своих четверых детей.

Наталья ВАСИЛЬЕВА, жительница Первоуральска: «Потому что у нас тут часто пожары происходят в общаге. Мы уже не раз отсюда сбегали, кто раздетый, кто как. Бывало даже детей из окошек вытряхивали их внизу ловили».

Сегодня бесплатно пожарную сигнализацию устанавливают в квартирах пяти многодетных семей, которые живут в микрорайонах Хромпик, Магнитка и Динас. Администрация города не только приобрела извещатели, но и помогла в установке. 

Виталий ТАММАН, заместитель главы Первоуральска: «Сегодня администрация городского округа устанавливает пять пожарных извещателей в рамках областной программы многодетным семьям, для того, чтобы исключить гибель детей при пожарах».

Пожарную сигнализацию  в конце 19 века изобрели американские инженеры Аптон и Дибл. Их устройство при повышении температуры воздуха до ста градусов начинало звенеть. Заряда аккумулятора хватало на два месяца работы. Современные извещатели могут работать в течении двух лет. Потом надо просто заменить батарейку.

Специальный датчик устройства реагирует на дым, после чего извещатель начинает издавать вот такой пронзительный звук. Он может разбудить целый дом.

Пожарная сигнализация появилась сегодня и в квартире Сергея Крутикова. В его семье трое детей, и выходя из дома, например, в магазин, взрослые каждый раз волнуются. Однажды уже сын забыл выключить газ на плите. Суп в кастрюле начал дымиться.

Егор МАРЬЯСОВ, начальник отдела надзорной деятельности: «Дети часто остаются одни дома. Естественно начинают играть, изучать что-то... не всегда безопасным способами, и вот эта вещь поможет. Оповестит и родителей, и соседей, и, в первую очередь, детей».

Областная программа по установке автоматических сигнализаций действует в городе уже три года. За это время извещатели появились в 150 квартирах и частных домах многодетных семей. В этом году администрация Первоуральска планирует оборудовать такими устройствами еще 25 квартир.


Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика