Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.05.2019

Пожар в квартире на ул. Береговая


Сильный пожар произошел в девятиэтажном доме на улице Береговая. Огонь охватил квартиру на 5 этаже. Жители верхних этажей оказались заблокированы в своих квартирах. Подробности происшествия расскажет Дмитрий Коньков. 

В квартире на 8 этаже заблокированы женщина и двое детей. Они не успели выбежать на улицу. Подъезд заполнил едкий дым. Пожарные попытались поднять автолестницу, но механизм заклинило. На помощь пришли спасатели. В специальных защитных масках они вывели жителей верхних этажей на улице. Часть жильцов успела выйти самостоятельно.


Юлия ИСАГУЛОВА, жительница Первоуральска: «Ребенок пошел на экзамен, открываем подъезд а оттуда черный дым и в этот момент на нас еще и с вытяжек черный дым пошел.
- За помощью какой обращались к врачам?
- Ни за какой. Ну они нам померяли давление».

Пожар в доме на улице Береговая вспыхнул около восьми утра, в двухкомнатной квартире на пятом этаже. С верхних этажей спасатели эвакуировали 17 человек, в том числе троих детей. Одна женщина обратилась к врачам. Как она получила ожег сейчас выясняют пожарные-дознаватели. Больше из жильцов никто не пострадал, но многие сильно испугались.

Евгений КИЗОРКИН, житель Первоуральска: «Ну как вы думаете? Маленький ребенок конечно испугался.
- А вы?
- А я то что... Я с детьми мне нельзя бояться... все нормально».

В квартире, где случился пожар, живет семья из трех человек. Утром глава семейства готовил завтрак. Из-за неосторожного движения загорелась тряпичная прихватка. Дальше, рассказывает мужчина, огонь моментально охватил всю кухню.

Илья, хозяин сгоревшей квартиры: «Газ, поставили на газ кастрюлю, тряпка загорелась ну и пошло-поехало. Пострадал кто-то в семье? Нет».

Хозяева квартиры постарались залить пламя водой, но безуспешно. Оставалось только покинуть квартиру и разбудить соседей. Предупредить о случившемся они успели почти всех жителей подъезда

Галина ПЕТРОВА, жительница Первоуральска: «Открыли дверь, что случилось? Она кричит - вызывайте скорую и пожарку. Я спрашиваю, что случилось-то? она кричит бензин, бензин. А что бензин? Наверное, бензин там был».

По словам пожарных, главной сложностью при тушении стало сильное задымление. Площадь пожара составила 10 квадратных метров. На месте работали три пожарных расчета. Через час огонь был потушен. 

Руслан ХОДЖИБАЕВ, инспектор отдела надзорной деятельности: «Как говорит хозяин квартиры, у него в кухонном помещении, откуда начался пожар, располагалась десятилитровая тара с горючей жидкостью. Предварительно, соляркой. Которая была рядом с газовой плитой».

Сейчас в подъезде и квартирах верхних этажей стены покрыты сажей. Окна разбиты или оплавились от огня. В областном управлении МЧС начали проверку. Экспертам предстоит установить не только причины пожара, но разобраться почему заклинило автолестницу.


Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика