Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.05.2019

Экскурсия на ПНТЗ


"Стальные артерии" - так однажды назвали фильм про Новотрубный завод. Больше полувека назад Свердловская киностудия снимала кино о последних достижениях трубников. Чем на заводе удивляют сегодня, и как выглядят теперь эти самые "артерии" - узнали участники экскурсии. Гостей на ПНТЗ пригласили в честь 85-летия предприятия. 

Автобус отправляется от центральной проходной Новотрубного завода. Территория ПНТЗ стала одной большой экскурсионной площадкой. Все выходные, с утра до вечера, здесь принимают гостей.

Алена САРАТОВА, участница экскурсии: «Мы специально приехали из другого города, чтобы посмотреть, потому что такое зрелище простому смертному вряд ли можно увидеть. Впечатляет, конечно, очень».

 За впечатлениями на завод приехали более двухсот гостей. Им рассказывают об истории Новотрубного, которая насчитывает 85 лет.

Зрелище, ради которого на ПНТЗ едут со всей страны - цех "Железный Озон 32". Выплавка стали здесь идет 365 дней в году, 24 часа в сутки.

Татьяна КОТОВА, инженер-технолог ЭСПЦ "Железный Озон 32": «Цель у нас в этом году очень амбициозная - 1 млн 300 тысяч тонн, поэтому мы работам без перерыва, без выходных, без праздников, 1 января в 00 часов точно также сталевары, операторы непрерывного литься заготовки находятся на своих рабочих местах и производят сталь».

Цех, который запускал Владимир Путин, только набирает обороты. Здесь говорят: 9 лет истории ЭСПЦ для металлургии - "младенческий возраст". И эмоции даже у взрослых людей восторженные, как у детей.

Ирина КАРЗАНОВА, участница экскурсии: «Даже нет слов! Только масса эмоций! Этот весь огонь, весь металл - это очень здорово и впечатляет, какие трубы производятся на заводе. Никогда не были, для нас это прямо впечатления "вау"!»

Серьезен здесь тот, кто решил уже твердо - стать металлургом и работать на ПНТЗ. Ради такого завода Дмитрий Саратов готов хоть сейчас переехать из Ирбита.

Дмитрий САРАТОВ, участник экскурсии (г. Ирбит): «В будущем я планирую поступить сюда на работу, но сначала нужно отучиться. В принципе, это очень зрелищно - увидеть, как работают на таких заводах. Здесь много возможностей для развития в этой сфере».

В Финишном центре гостей удивляли технологиями производства труб для нефтяной отрасли. Этим "стальным артериям" не страшны ни жара, ни холод, ни морское дно, ни вечная мерзлота. Как и 85 лет назад на Новотрубном опережают время, выпускают продукцию, нужную всей стране.


Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика