Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.05.2019

Подготовка к ЕГЭ


В Первоуральске началась подготовка к сдаче Единого государственного экзамена. Одиннадцатиклассники проводят за учебниками по 10 часов в день, школы проверяют работу видеокамер и металлоискателей, а особо предприимчивые люди - считают деньги, которые заработают на продаже ответов к ЕГЭ. Подробнее - Никита Нехорошков.

Успокаивающие травы в конце дня пьют и мать, и дочь. Первый экзамен у Ульяны Королёвой ровно через неделю, о развлечениях девушка просто забыла. С утра до позднего вечера старшеклассница штудирует учебники - сначала в школе, затем три часа с репетитором, и после допоздна дома.

Ульяна КОРОЛЁВА, ученица 11 класса: «Голова отключается, и ты сидишь и не понимаешь что, как, почему, зачем. Конечно, это морально давит. Ты всю жизнь ходил в школу, и казалось, что это время не закончится. А оно закончилось - довольно резко. И тебя поставили перед фактом - ты сдаешь ЕГЭ, и от этого зависит всё».

Первоуральск готовится к сдаче Единого Государственного экзамена. Учителя пытаются, как говорится, "надышаться перед смертью" - прогнать за последние дни весь материал. И заполнить пробелы в знаниях. Завхозы готовят классы в четырех первоуральских школах, где будут проходить экзамены. Уже заклеили учебные таблицы на стенах, в углах - установили видеокамеры. И завезли "станции печати".

Надежда ОРЕШЕНКОВА, заместитель директора школы №5: «В тех аудиториях, которые предназначены для проведения экзаменов - распечатываются экзаменационные материалы. Прямо здесь. Здесь же, естественно, в присутствии детей им потом сразу раздаются в произвольном порядке.

Такой контроль и секретность - чтобы исключить списывание на экзамене. Но в интернете, на некоторых сайтах уже в продаже готовые ответы предстоящего ЕГЭ. Просят две тысячи рублей за один предмет. Продавцы уверят - никакого мошенничества. Но открыто поговорить отказались.

Во время сдачи ЕГЭ нельзя пользоваться телефоном, пересаживаться на другое место - оно закреплено за каждым учеником, а так же разговаривать с соседом. Иначе могут удалить из аудитории. И пересдать экзамен можно будет только через год.

Ольга ЕФИМОВА, начальник отдела сопровождения аттестационных и аккредитационных процессов Управления образования: «Если это будет на обязательных предметах для получения аттестата, как русский язык и математика – то, к сожалению, если ребенок будет удален с экзамена, он в этом году аттестат не получит».

Анастасия Волдайкина ЕГЭ сдавала год назад. Подготовку вспоминает как страшный сон - занималась с репетиторами почти полгода. Сдала все экзамены и поступила на бюджет в Уральскую академию госслужбы. Рассказывает, после испытанием ЕГЭ в институте учится проще.

Анастасия ВОЛДАЙКИНА, студентка Уральской академии госслужбы: «При подготовке я изучила очень много материала, который пригодился в дальнейшем в институте. То есть, была какая-то база, а в институте сейчас на эту базу просто накладывается удобная информация».

Всего в этом году ЕГЭ в Первоуральске будет сдавать более 600 старшеклассников. Самым популярным предметом по выбору стало обществознание - его планирует сдать каждый второй выпускник. Первые экзамены начнутся уже 27 мая. Выпускники сдавать будут литературу и географию.

 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика