Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.05.2019

Дождь


В начале выпуска о погоде. Дождь, затопивший несколько центральных улиц города, доставил немало неприятностей первоуральцам. Где в нашем городе ждут появления водопадов, а для кого дожди только в радость - расскажет Дмитрий Коньков.  

В квартире Галины Шаримардиновой идет дождь. В комнатах промокли обои. Хуже всего дела обстоят в спальне пенсионерки. Здесь мокрый даже ковер, с потолка над окном стекает вода. Ее из комнаты женщина выносит ведрами, каждые полчаса.

Минувшей ночью в городе начался затяжной дождь. В социальных сетях первоуральцы делятся фото и видеосъемками его последствий. Вода залила перекресток улиц Трубников и Папанинцев. А эти кадры с проспекта Ильича. Утром в большой луже здесь заглохли три машины. Ливневую канализацию прочистили накануне, но вода ушла лишь около полудня.

Лужи на дорогах доставляют неудобства и пешеходам. Первоуральцы стараются не приближаться к проезжей части. Брызги грязной воды вылетают из-под колес машин на несколько метров. Защититься от брызг удается не всегда, но пешеходы к водителям относятся с пониманием.

Мария СТЕПАНОВА, жительница Первоуральска: «Ну я прикрылась пакетом, так не обрызгали. Им ведь невозможно проехать не обрызгав-то. Вон какие ямы. Как он проедет то?»

Садовод Ольга Гетс на затянутое тучами небо смотрит с тревогой. В прошлом году потоки дождевой воды, льющейся с горки, сломали забор и едва не смыли три домика. Чтобы защитить свое имущество, из досок, камней и кусков старого линолеума садоводы построили ливневую канализацию. Но надежды на нее мало.

Ольга ГЕТС, жительница Первоуральска: «Не знаю. Вот сейчас у нас ливневка стоит, мы отвод сделали, но затопление снова будет. У них там дырки в стене пробиты и вода прямо фонтаном идет. У нас тут ниагарский водопад».

А вот в хозяйственных магазинах города установившейся ненастной погоде - рады. Прибыль растет буквально на глазах. 

Никита ТОМИЛОВ, продавец: «Начались дожди. Прогноз пошел, что сейчас будут дожди и с сегодняшнего дня пользуются спросом зонты, плащи непромокаемая обувь люди приходят и все это расхватывают».

У синоптиков для первоуральцев хороших новостей нет. Холодный антициклон, который принес дожди обосновался в нашем регионе надолго. 

По прогнозам метеорологов в выходные первоуральцев ждут грозы, а дожди будут идти всю следующую неделю. Поэтому зонт лучше далеко не убирать, и прикупить резиновые сапоги, если их еще нет в вашем гардеробе.

 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика