Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.05.2019

Лисенок


Детеныша дикого зверя нашли возле учебного заведения Ревды. Учителя педагогического колледжа передали лисенка первоуральским зоозащитникам. О судьбе рыжего малыша расскажет Елена Пряхина.  

Чтобы выманить рыжего малыша из-за дивана приходится идти на уловки. Угостить его лакомством, но очень осторожно, чтобы не укусил. Зубы у лисенка маленькие, но очень острые. 

Оксана КОТОВА, волонтер: «Мы вчера возили его к врачу. Врач сказала, что месяца два ему. Вчера была поставлена первая прививка от бешенства и сказали соблюдать меры предосторожности».

Лисенок находится на передержке у волонтера общества защиты животных Оксаны Котовой. Женщина уже дала ему кличку - Фоксик. Рыжего малыша нашли в самом центре Ревды - на поляне у педагогического колледжа. Утром при обходе территории его обнаружил охранник учебного заведения. Мужчина рассказывает: убегать от него рыжий даже не думал.

Аркадий ГОНЧАРОВ, охранник колледжа: «Поначалу я думал, что это маленький щенок. Затем, когда подошел, он мордочку-то показал мне, я сразу понял, что это лисенок. Миленькая остренькая мордочка черненькая такая. Под впечатлением конечно я остался».

Аркадий сразу сообщил о находке преподавателям колледжа. Лисенка подобрали, усадили в коробку. Пока педагоги узнавали, что можно сделать с малышом, он спокойно выспался и покушал. Сотрудники связались с первоуральскими зоозащитниками. 

После прививки от бешенства Фоксик на карантине. Ему неделю нельзя контактировать с другими животными. У Оксаны дома несколько котов и собака, поэтому женщина временно поселила лисенка в клетку. Сотрудники зоопарка рассказали, что пока лесное животное маленькое, его можно приручить, но соблюдая несколько условий. 

Алексей НОВОКРЕЩЕНОВ, руководитель первоуральского мини-зоопарка: «Вольер какой-то где-то закрытый обязательно. Уделять внимание большое. То есть, лиса не должна находиться более четырех часов одна. Заниматься воспитанием. Обязательно гулять с ней. Ну и рацион питания. Маленьких лисят кормят до трех раз в день».

С аппетитом у Фоксика все в порядке - на завтрак, обед и ужин мясные продукты. А вот от фруктов отказывается. Если с возрастом у Фоксика проявятся охотничьи инстинкты, его могут отпустить в лес. А если нет, рыжий малыш останется жить с Оксаной. 


Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика