Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.05.2019

День семьи


Многодетные, приёмные и даже спортивные. В мире сегодня отмечают День семьи. Праздник учредили в организации объединённых наций, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам демографии и экономике. В Первоуральске сейчас несколько десятков тысяч "ячеек общества", о жизни некоторых в нашем следующем сюжете.

Эта детская площадка пустой не бывает. Каждый день здесь собираются Русеевы: родители, пять сыновей и четыре дочери. Младшему 4 года, старшей 15. В небольшой дом на окраине Первоуральска они переехали пару лет назад, когда в квартире всем стало мало места.

Дмитрий РУСЕЕВ, многодетный отец: «Была мечта - большая семья, много детей. Я даже когда делал предложение жене, я сказал, что «учти детей, будет много».

Сегодня в мире отмечают День семей. 25 лет назад это праздник учредила Генеральная Ассамблея ООН. И каждый год его проводят, привлекая внимание к глобальным проблемам. В этот раз - на западе предлагают бороться с изменением климата. В семье Русеевых о таком празднике даже не слышали. И как победить потепление в Арктике не понимают. Отмечают православный День семьи 8 июля. Идеология которого - любовь в семье и верность.

Елена РУСЕЕВА, многодетная мать: «Вы не будете одиноки в старости всё равно, конечно как воспитаете. Просто, зная своих родителей сейчас, нас двое и они нуждаются – это наш долг - помогать родителям».

Семья Плащенковых хоть ничего и не знает о празднике День семей от ООН, но оказалась как-то ближе к природе. Проводит его в огороде. Четверо малышей собирают корм для кроликов.

Большой семья стала недавно. Долгое время Евгения и Денис не могли иметь своих детей. И тогда решили забрать из детдома. С появлением сначала двух "первенцев" переделали часть участка под детскую площадку и завели козу. Но главное - в доме появился большой обеденный стол. Ежедневные ужины в этом доме стали семейной традицией.

Евгения ПЛАЩЕНКОВА, жительница поселка Билимбай: «У меня у самой брат и сестра, у моего мужа два младших брата и сестра. Мы оба из больших семей и оба про это и мечтали всегда».

Совместный ужин традиция и у Закировых, но вот только собираются они не дома, а в велосекции. Закировы одна из самых известных спортивных династий Первоуральска. Ринат - глава семейства - тренироваться начал в 12 лет. Его увлечение подхватили дети, а затем и внуки.

Ринат ЗАКИРОВ, тренер по велоспорту: «Внучка тоже здесь живёт, раз мама спортсменка тоже работает тренером. Руслан так же, он уже в два с половиной года на двухколёсном велосипеде ездил».

Руслан - младший сын, на велосипеде провёл полжизни. Позади уже не одни региональные соревнования. Как и все члены семьи, решил посвятить жизнь спорту.

Руслан ЗАКИРОВ, спортсмен: «Я горжусь, что мои родственники: сестра - чемпионка России и папа тренер хороший, тоже тренер заслуженный».

Сейчас в Первоуральске живут десятки тысяч семей. Проведенный нами опрос показал, что о Международном Дне семей от ООН даже не слышали. Но признались, что не против отметить с близкими всероссийский день семьи любви и верности в начале июля.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика