Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.05.2019

Утилизация использованных батареек


Старым батарейкам не место на городской свалке. Эту идею поддержали первоуральцы и несколько месяцев собирали использованные элементы питания в боксы, установленные активистами общественного движения «Город первых». Сегодня их отправили на утилизацию.

Всего накопилось пол тонны батареек и аккумуляторов. На переработку их повезут в Челябинск. В Свердловской области подобных специализированных предприятий нет. Утилизация обойдется в 60 тысяч рублей. Деньги на это выделил Первоуральский Новотрубный завод. Контейнеры для сбора батареек активисты движения "Город первых" установили в августе прошлого года. Они расположены во дворце культуры Новотрубного завода, в центральной проходной предприятия, в Образовательном центре ПНТЗ и во дворце водных видов спорта. Общественники напоминают жителям, что боксы предназначены только для батареек и добавляют, что элементы питания содержат свинец, ртуть, никель и цинк - и выбрасывать их на мусорные полигоны просто опасно.

Данила ШЕСТАКОВ, активист общественного движения "Город Первых": «Это наносит урон не только окружающей среде и природе, но и в том числе может нанести вред человеку, если те отходы, которые появляются после того, как батарейки начинают разлагаться попадают в сточные воды».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика