Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.05.2019

Проект Ветераны


В преддверии Дня Победы мы продолжаем проект "Народная летопись". Каждый день в новостях выходят материалы о солдатах и офицерах Великой Отечественной. Истории героев передают их дети и внуки. Сегодня рассказ Нины Храмовой. Имя отца женщины выбито на мемориале Погибшим войнам в Первоуральске.   

С трудом сдерживает слезы - читая фронтовые письма отца. Нине Федоровне было три месяца, когда летом 1941 года он ушел на фронт.  Но с войны не вернулся. В память об отце осталось 9 треугольных конвертов и 6 фотографий. И известие, что Федор Храмов пропал без вести. 

Письма Храмов присылал жене Фёкле. В каждом строки о том, как скучает по семье. Сообщал, что направляется на Дальний Восток. О войне не говорил совсем. Первое послание женщина получила в августе 1941-го. Когда письма прекратились, Фёкла Храмова стала выхаживать раненых солдат, которых привозили в Первоуральск.

Нина ХРАМОВА, дочь Федора Храмова: «Она шла в этот госпиталь, чтобы оказать помощь раненым. У нее было такое, что раз она помогает раненым, значит и ее мужу кто то поможет в трудную минуту».

Нина Федоровна уже больше 50 лет пытается узнать о судьбе своего отца. Пишет запросы в архивы. Обращается в военкоматы. Но каждый раз женщина получает один ответ "Данных нет, пропал без вести". 

Нина ХРАМОВА, дочь Федора Храмова: «Не могу найти следов! Скорей всего в НКВД, потому что все это засекречено! Потому что о нем ничего нету».

Нина Федоровна уже приготовила красные гвоздики, чтобы принести их в День Победы сразу к нескольким мемориалам. На одном из них высечено имя Храмова Федора Порфирьевича. Для женщины это единственное место встречи с отцом. 


Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика