Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.05.2019

Праздничный концерт к 9 мая


Первоуральск начинает отмечать День Победы. На улицах города раздают георгиевские ленты. Ветераны надели кители с боевыми наградами. И уже из проезжающих машин слышны фронтовые песни. 

На нарядных платьях, строгих костюмах и кителях сверкают ордена и медали. Праздничный концерт начинается еще в фойе дворца культуры новотрубного. Причем в роли артистов - зрители. Под гармонь поют песни о войне. Здесь и "Летят журавли", и "Катюша" и конечно "Смуглянка". 

На большой концерт в честь Дня Победы сегодня пришли более двухсот человек. Ветерану Павлу Казанцеву сегодня особое внимание. Здесь он единственный фронтовик. Воевать начал в 1943 году артиллеристом, а потом его перевели в воздушно-десантные войска. Освобождал Украину, штурмовал Будапешт, последний бой принял в Германии уже после победы - 12 мая.

Павел КАЗАНЦЕВ, ветеран Великой Отечественной войны: «Я горжусь и рад, что в нашей стране России растет молодое поколение россиян, которым неведомо, что такое война. Пусть это длится как можно дольше. Чтобы наша страна оставалась сильной, могучей Россией. С праздником поздравляю всех, с днем нашей великой победы».

Сегодня в Первоуральске живет полторы тысячи ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Поздравляют их воспитанники военно-патриотических клубов, кадеты и "юнармейцы". Первым слово берет слово глава Первоуральска Игорь Кабец.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Уважаемые ветераны и труженики тыла. Вы герои великой победы. Благодаря вам мы живем в сильной, прекрасной и независимой стране. С праздником!»

В центре города сегодня школьники раздают георгиевские ленточки. Этой традиции уже четыре года. За час разобрали почти два километра - это более двух тысяч штук. От георгиевской ленточки не отказался ни один прохожий.

А в городском парке память солдат Великой Отечественной сегодня почтили маленькие первоуральцы. Так, например, трехлетний мальчик месте с родителями пришел с цветами к памятнику героям фронта и тыла. 


Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика