Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.05.2019

Проект Ветеран


В преддверии праздника великой Победы мы продолжаем рассказ о героях Великой Отечественной, память о которых хранят их дети и внуки. Сегодня семья Яшиных поделилась историей своих родных, которые прошли не одну войну и вернулись домой.

По этим фотографиям можно изучать военную историю страны. Здесь отец Галины Яшиной - разведчик Красной Армии Степан Лаврентьев. В боях он провел почти 15 лет. В первую мировую воевал в царской армии, в гражданскую - уже в Красной.

Галина ЯШИНА, жительница Первоуральска: «И третья война - Великая Отечественная. У него уже был порок сердца, но его все равно взяли. В Пермь - Молотов он тогда назывался. И в Молотове он прослужил почти три года».

А это уже другой фронтовик - рядовой Михаил Яшин. Военные фотографии своего отца Ирина Хмелева хранит в отдельном альбоме. Маленькие карточки уже пожелтели от времени и потрескались. Особо женщина дорожит вот этой.

Ирина ХМЕЛЕВА, жительница Первоуральска: «Это первая его военная фотография. Она сделана, когда их только-только отправляли на фронт. Было ему тогда 18 лет где-то в декабре 1944 года».

В первый бой рядовой Яшин вступил на территории Белоруссии. Его часть освободила города Гродно и Брест. Летом 1944 года, когда Красная Армия подходила к Кёнигсбергу, эшелон, в котором ехал Михаил Яшин - разбомбили. Но молодой человек выжил.

Галина ЯШИНА, жительница Первоуральска: «Его нашли в обломках. Контузия была сильная. Месяц он пролежал в госпитале и попал он в школу... как она называется? А! Школа служебного собаководства».

На фронт Михаил Яшин уже не попал. Оставили служить на советско-польской границе. Но и здесь шли упорные бои. Советские пограничники сражались против банд полицаев и бывших пособников фашистов. Материалы о многих операциях до сих пор хранятся под грифом секретно.

Галина ЯШИНА, жительница Первоуральска: «Рассказывал он много про банду Николайчика. Орудовала там такая банда. А так как он с собакой был, то все время в преследование ходил. У него двух собак убили. Вот это он рассказывал. А этого Николайчика они все-таки поймали».

На границе Михаил Яшин служил до 1948 года. После демобилизации женился и приехал в Первоуральск. До пенсии работал на заводе. Сейчас в городе живут трое его детей, 8 внуков и 11 правнуков. 9 мая все они пройдут в колонне "Бессмертного полка".

 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика