Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.05.2019

Глава поздравил ветеранов


Первоуральск уже отмечает День Победы. Сегодня глава города Игорь Кабец вручает подарки фронтовикам. В гости к каждому из 35 живущих в городе участников Великой Отечественной войны сотрудники администрации идут с поздравлениями.

Первым глава города поздравил Николая Борисова. Сегодня ветеран находится на лечении в госпитале. В годы войны он служил мотористом на торпедном катере, защищал морские подступы к Ленинграду. Со своим экипажем Николай Михайлович отбивал атаки фашистской авиации, выходил в море на охоту за вражескими кораблями. После войны остался служить в армии. В 2015 году получил звание почетного гражданина Первоуральска. Глава города пришел в гости и к Нине Алексеевой. Три года она жила в оккупации в Смоленской области. А когда город освободили, пошла служить медсестрой в госпиталь. Вытаскивала с поля боя раненых, выхаживала их. День победы женщина встретила в Кёнигсберге.

Нина АЛЕКСЕЕВА, ветеран Великой Отечественной войны: «Это ночью было. Объявили ночью то ли в 12 часов то ли в два часа ночи. Выбежали на улицу в чем были. В чем были, в том и выскочили. Прыгали, кричали, что могли. Победа! Мы живы остались! Что там было - словами не описать».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика