Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.05.2019

Глава проверил ФОК и НФС


Сегодня глава Первоуральска проверил, как идёт реконструкция насосно-фильтровальной станции и строительство физкультурного комплекса в посёлке Билимбай. Рабочие отчитались - на станции водоочистки уже готовы монтировать оборудование. А спорткомплекс вырастили до крыши.

На стройплощадке физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Билимбай работы идут по десять часов в сутки. Сейчас строители делают опалубку, чтобы заливать межпанельные швы. Уже закончили монтаж металлического каркаса, вокруг которого вырастут стены. Часть фундамента для них уже залили.

Татьяна БАЛЕЕВСКИХ, директор строительной компании: «Планировали начать кладку стен из газоблока. Но ждем еще трое суток, пока бетон наберет прочность, и только после этого будем возводить».

Сегодня сюда с проверкой приехал глава Первоуральска Игорь Кабец. Строители отчитываются - сделали перекрытие, провели систему канализации и ведут работы на втором этаже. Глава напоминает рабочим, что возведение ФОКа еженедельно курирует не только он, но и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «За эту неделю они сделали отсыпку и проложили канализацию по одному из помещений. Она испытана, сегодня ее испытали. Работы идут в графике».

Такое внимание со стороны властей обусловлено тем, что спорткомплекс должны были сдать еще в сентябре прошлого года. Но тогда рабочие сильно затянули стройку. Это вызвало возмущения у местных жителей. В администрации приняли решение расторгнуть контракт и заключить новый с другой компанией. Сразу после ФОК глава города едет на насосно-фильтровальную станцию. Здесь сегодня тишина. Строители начали прокладку системы отопления, но работы были приостановлены.

Артур ГУЗАИРОВ, заместитель главы города: «Есть некоторое отставание, которое связано с поставкой материалов, о чем уже было сказано подрядчику. Сегодня мы видим, что все материалы стройплощадке, и я думаю, что с завтрашнего дня начнут монтаж системы отопления».

По проекту на первом этаже станции установят насосы. В сутки они будут подавать на фильтры шесть тысяч тонн воды. Первый мембранный фильтр уже работает. Ежедневно он очищает две тысячи кубометров воды. До конца года здесь смонтируют еще две установки. Их уже приобрели и доставили в город.

Тагир САЛЯХОВ, начальник участка строительной организации: «Монтаж оборудования. Там долго будут идти пуско-наладочные работы. Но все то оборудование, которое находится в Первоуральске, мы установим. 20-го числа начнем».

По окончании монтажа новая станция будет ежедневно подавать в город шесть тысяч тонн очищенной воды. Но на этом реконструкция не закончится. Администрация планирует увеличить объем фильтруемой воды до 36 тысяч тонн в сутки.

 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика