Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.04.2019

Фестиваль казаков


Песни прапрадедов и костюмы, модные 300 лет назад. Казаки из разных городов России съезжаются в Первоуральск поделится преданиями и ремеслами. Так, в Первоуральске возрождают фестиваль казачьей культуры "Сторона моя, сторонушка".  

На сцене старинные донские песни исполняет коллектив из Самары. Параллельно в фае первоуральские казачки показывают традиционные наряды. Так было принято ходить девушкам 300 лет назад - закрытое длинное платье с широкими рукавами, забранные волосы и множество бус и колец. Фестиваль "Сторона моя, сторонушка" возрождают в Первоуральске, чтобы казаки со всех уголков страны делились традициями и передавали их следующим поколениям. Всего в этом году приехало более сотни казаков. На открытие приехал глава города Игорь Кабец. Именно администрация города поддержала проведение фестиваля. Он продлится в нашем городе несколько дней.  

Дмитрий ЗАХАРОВ, атаман казачества Первоуральска: «Будут участвовать в первомайской демонстрации 1-го мая. Пойдут отдельной колонной. 2-го мая будут народные гуляния в парке культуры и отдыха. Там будут песни, будут пляски, будет ярмарка народных ремесел».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика