Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.04.2019

Совещание по ВИЧ


Почти 50 первоуральцев в этом году заразились вирусом иммунодефицита человека. И это только официальная статистика. Врачи из Ачита, Полевского, Красноуфимска и ещё 9-ти городов приехали обсудить, как выявлять ВИЧ на ранней стадии и как помочь тем, кто уже заболел.

Елена ЧАДОВА, заместитель министра здравоохранения Свердловской области: «Мы сегодня имеем все средства для обследования населения, и каждый уважающий себя человек должен знать не только группу крови свою и резус-фактор, но и свой ВИЧ-статус».

Обследоваться на ВИЧ можно бесплатно, к примеру, в поликлинике. По словам врачей случаев заражения в Первоуральске в этом году зарегистрировано на треть меньше, чем в прошлом. Тем не менее, профилактику хотят усилить. Об опасности ВИЧ и способах заражения горожанам расскажут в соцсетях и с больших экранов на улицах города. Также медики планируют чаще на предприятиях проводить экспресс-тестирования. Сейчас такие выезды организуют примерно раз в месяц. Специалисты отмечают: больше половины пациентов с ВИЧ умирает от сопутствующих заболеваний, например, от туберкулёза. Этого можно избежать, если выявить вирус иммунодефицита хотя бы в первые пять лет после заражения.

Людмила КОВАЛЁВА, заведующая филиалом Центра профилактики и борьбы со СПИД: «Раннее выявление ВИЧ-инфекции - это залог сохранения здоровья и жизни, при раннем выявлении ВИЧ-инфекции, при своевременном назначении лечения заболевание имеет хронический характер, и оно является управляемым».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика