Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.04.2019

Отбор в школу танца


Будущих Нуриевых и Плесецких ищут в Первоуральске. Хореограф из Санкт-Петербурга провел отбор будущих студентов для одной из ведущих российских академий танца. Какие требования предъявляют к будущим звездам балета - расскажет Дмитрий Коньков.

Эта простая комбинация движений известна каждому танцовщику в мире. С помощью таких движений артисты балета разогревают суставы перед выступлениями. А воспитанники первоуральских студий готовятся к первому серьезному экзамену.

Марина КАЛЬЧЕНКО, руководитель балетной школы: «Мы ищем талантливых детей, которые будут блистать у нас на сценах театров оперы и балета, это те жемчужинки, кто может обучаться в академии танца Бориса Эйфмана».

Сорок юных первоуральцев в возрасте от шести до 13 лет проходят отбор в одну из ведущих танцевальных школ России - академию танца Бориса Эйфмана. Уже шестой год её преподаватели ездят в разные города страны в поисках будущих звёзд. Педагог Андрей Иванов говорит, из пятидесяти кандидатов потенциал есть лишь у одного.

Андрей ИВАНОВ, преподаватель академии танца Бориса Эйфмана: «В Первоуральске мы в первый раз. Давно хотели сюда приехать. Потому что я на конкурсах видел коллективы - у вас есть хорошие коллективы хореографические и вот слава богу, что мы с этой школой познакомились и завязались».

Академия Эйфмана известна своими выпускниками как в России, так и зарубежом. Они выступают на сценах Большого, Мариинского и Михайловского театров. Учиться в ней мечтают большинство начинающих танцоров. Игорь Палагушин тоже хочет поступить в академию. Его желание стало полной неожиданностью для родителей. Мальчик два года занимается карате.

Ксения ПАЛАГУШИНА, жительница Первоуральска: «Вот и балет и карате. Два года назад сказал, что буду как Ван Дамм - и каратистом и артистом балета. Ему нравится. Очень любит сцену, зрителей, когда ему овации и внимание».

Педагог из северной столицы оценивает не хореографию, а физические данные кандидатов: руки и ноги должны быть определенной длины, мускулатура слабовыраженной, кости тонкими, а растяжка идеальной. В итоге из всех кандидатов гость отобрал лишь одного. Анастасия Кузнецова через месяц отправится на вступительные экзамены.

Анастасия КУЗНЕЦОВА, воспитанница балетной школы: «Я готова над собой работать, я готова дорабатывать то, что у меня еще не получается. И я готова быть студентом академии танца».

Остальным претендентам столичный преподаватель посоветовал не сдаваться. А заниматься танцами. Обещал приехать в Первоуральск через год.

 

Дмитрий Коньков




Возврат к списку


Яндекс.Метрика