Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.04.2019

Почтили память ликвидаторов чернобыльской аварии

День чернобыльской трагедии - сегодня во всей стране чтят память ликвидаторов аварии. Из нашего города 33 года назад устранять последствия катастрофы уехали две сотни человек. Из них почти половины уже нет в живых.

У мемориала ликвидаторам аварии собрались сегодня те, кто устранял последствия на Чернобыльской АЭС, их жены и вдовы погибших. Каждый участник церемонии принёс по две гвоздики, чтобы возложить их к мемориалу.  Пришли почтить память 93-х земляков, которые ликвидировали последствия взрыва. Трагедия произошла 26 апреля 1986 года. Тогда 203 первоуральца отравились в Чернобыль для устранения её последствий. Расчищали завалы, убирали радиоактивный мусор, обеззараживали землю, дома и транспорт. Сейчас в Первоуральске живут 110 ликвидаторов. Большинство из них перенесли тяжелые болезни от облучения. 

Владимир МОГИЛЬНИКОВ, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС: «Я три операции по опухоли перенес и четвертая - желудок с печенью меня проверяли, протыкали. Три операции - на голове, грудь вырезана, на руке. Ну живем, че еще и проживем может сколько-нибудь. Сколько дано столько и проживем».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика