Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.04.2019

Новотрубники и студенты вышли на уборку


Подкачать мышцы, показать пример детям и отправить мусор в переработку - есть много причин, чтобы поработать на субботнике, говорят новотрубники. Большой коллектив большого завода наводит чистоту в городе. Прохожие останавливаются, чтобы помочь.  

Сотрудники Новотрубного завода делятся опытом с юными жителями Талицы: как держать правильно грабли и метлу, а мусор убирать аккуратно. 8-летняя Регина справляется не хуже взрослых - говорит, возле школы уже прибирала.

Совету молодежи ПНТЗ помощников искать не приходится. Как только выгрузили инвентарь - от желающих поработать отбою нет. Несколько лет назад заводчане построили эту детскую площадку и как шефы поддерживают здесь чистоту.

Юлия КРЕМНЕВА, активист Совета молодежи ПНТЗ: «Эту площадку организовал, построил Новотрубный завод, ПНТЗ. Каждый год сюда приезжаем, прибираемся. Также красили скамейки, делали песочницу - наводим порядок каждый год».

Для мам с детьми это самое популярное место в Талице. Говорят, гулять поблизости больше негде, поэтому так важна помощь новотрубников.

Елена ГУЦУ, жительница Талицы: «Молодцы! Благодарность им конечно. Этот труд неоценим, мне кажется. Для всех людей стараются, чтобы приятно было и детям гулять».

На проспекте Ильича пыль столбом. Мусор, который накопился здесь за зиму, собирают студенты программы «Будущее Белой металлургии». Молодые люди работают энергично: считают, что физический труд им самим же на пользу.

Богдан СЫЧЕВ, студент образовательной программы «Будущее Белой металлургии»: «Это физическая подготовка плюс у меня тренировки, я футболист, дополнительные физические нагрузки. Помочь окружающей среде вокруг ПМК, чтобы люди проходили и видели, как все красиво».

Студенты первого курса - более 300 человек - работают группами. Тут же чистоту наводят волонтеры "Города Первых": на мусор смотрят с точки зрения экологии.

Евгений КРЫЛОВ, координатор общественного движения «Город Первых»: «Самая большая беда вообще всех стран – это пластик, который попадая в землю подлежит разложению больше 100 лет. Сам пластик можно повторно переработать и реализовать, дать ему дальнейшую жизнь. В принципе, у любого пластика есть семь циклов жизни».

Наводить порядок в Первоуральске будут еще несколько дней, присоединиться к уборке может каждый.


Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика