Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.04.2019

Подготовка к Пасхе


Первоуральские храмы готовятся к празднованию Пасхи. Проводят богослужения и, конечно, пекут куличи и красят яйца. Как правильно встречать один из главных православных праздников мы спросили у священников и кондитеров. 

В Храме Петра и Павла генеральная уборка - протирают не только иконы, но и все стены вплоть до купола. Расставляют вазы с гвоздиками и хризантемами. В центре все готово для богослужения в честь страстной пятницы. 

Отец Константин, настоятель храма Петра и Павла: «Подготовка в первую очередь совершается в сердце человека. Невозможно пережить пасху, если ты не пережил страстную неделю, если ты не молился, не слушал евангелие, не погружался ни умом ни сердцем в те события».

На  службу Выноса плащаницы - тканевой иконы, на который изображен Иисус, пришли несколько десятков горожан. Те, кто соблюдает православные традиции много лет и те, кто только делает первые шаги к церкви. 

Александр, прихожанин храма Петра и Павла: «Дома вечером придут дочери, внуки. Жена, дочери - пекут кличи сами, яйца красят - все сами делают».

В другом первоуральском храме - святой Екатерины, тоже готовятся к Пасхе. Яйца красят луковой шелухой и пищевыми красителями. На каждое надевают вязаную курочку-наседку. Но главный здесь пасхальный кулич! 

К воскресению повара планируют испечь 800 куличей. Делают маковые, с цукатами, с изюмом. Чтобы тесто было ароматным и долго не черствело, добавляют особый ингредиент - пару ложек алкоголя. Эксклюзив этого года - творожная пасха. Ее делают небольшой партией из творога очень большой жирности, сметаны, сгущеного молока и масла. 

Светлана ПЛАШЕНКОВА, повар-кондитер: «На изготовление одной пасхи уходит примерно час, плюс она должна постоять ночь в холодильнике. Заливается все в формочки, в марлечку, за ночь все это стекает, ставится груз и к утру у вас будет такая вот пасочка».

Вечером все эти блюда освятят, а завтра - в Тихую субботу - последний день Великого поста - первоуральцы смогут купить эти куличи, яйца и пасху. В полночь с субботы на воскресенье в Храме Петра и Павла пройдет пасхальная служба.


Светлана Вохмянина




Возврат к списку


Яндекс.Метрика