Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.04.2019

Ветераны Великой Отечественной


В преддверии Дня Победы наш телеканал начинает серию сюжетов об участниках Великой Отечественной войны. Рассказать о солдатах великой Победы мы предлагаем первоуральцам. Тем, кто бережно хранит дома письма, награды и фотографии своих родных фронтовиков. 

Нина Трофимова с осторожностью достает из шкафа самую ценную вещь в доме - папку с документами. Это история ее отца - капитана Красной армии Григория Петрова. Летом 1941-го он ушёл на фронт и не вернулся. На память женщине остались только две фотографии. Эта сделана, когда отец получил звание сержанта.

Нина ТРОФИМОВА, жительница Первоуральска: «Его взяли в армию молодым человеком. Служил он в Киеве на Украине. И там после срочной службы закончил полковую школу и остался на сверхсрочную».

В 40-м году уже капитана Григория Петрова перевели служить на границу. Нина Григорьевна рассказывает, отец часто был на учениях. Однажды в его батальон приехал нарком обороны маршал Тимошенко. На этой фотографии они стоят рядом. Позже о хорошей службе молодого капитана маршал даже написал в своей книге.

Когда началась война, семья потеряла связь с Григорием Петровым. Осенью 41-го часть, где он служил, на несколько дней задержала наступление врага под Смоленском. Затем еще две недели войска сражались в окружении. Мужчина пропал без вести. О судьбе своего отца Нина Трофимова узнала лишь в 2010 году.

Нина ТРОФИМОВА, жительница Первоуральска: «Он попал в плен на Монастырщине в Смоленской области. Первый лагерь был - шталагерь 310. А потом по запросу полиции его перевели в Бухенвальд».

В "лагере смерти" Григорий Петров провел несколько месяцев. В 42 году его вместе с тысячами других узников - казнили. Копии документов из лагерного архива Нина Трофимова теперь тоже хранит как реликвию.

 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика