Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.04.2019

Вертолеты Центра медицины катастроф


За полчаса доставить больного из дальних районов области в столицу Урала. Это под силу только врачам Центра медицины катастроф. Бригады санитарной авиации могут забрать пациента из глухой деревни, где нет электричества или провести операцию в чистом поле. О медицинском спецназе - специальный репортаж Светланы Вохмяниной.

Вертолет санитарной авиации взмывает в небо. Только что на нем доставили в Екатеринбург пациента из Нижнего Тагила. Всего за полчаса. А в это время в Камышлове другая бригада врачей Центра медицины катастроф готовит к транспортировке еще одного пациента.

Так работает "спецназ" уральской медицины - врачи санитарной авиации. Реаниматологи-анестезиологи каждый день летают на вертолетах в разные концы Свердловской области. Эвакуируют в областные больницы людей в тяжелом состоянии, проводят операции. У этого мужчины заражение крови, отказывают почки.

Дорогу до вертолета пациент должен перенести так же, как если бы до сих пор лежал на реанимационной койке. Его погрузили в медикаментозный сон.

Александр ПОПОВ, врач анастезиолог-реаниматолог Центра медицины катастроф: «Мы его стабилизировали, перевели на аппарат искусственной вентиляции легких, транспортируем. По сути, это его единственный шанс на излечение».

В областную клиническую больницу мужчину доставит ветеран авиации - вертолет МИ-2. На службе он уже больше 40 лет, а с медиками работает два года - несет службу в Центре медицины катастроф Свердловской области.

От Камышлова до Екатеринбурга на машине - 3 часа езды. Вертолет медицины катастроф доставит пациента в областную больницу всего за час, минуя дорожные пробки и ухабы.

Авиапарк территориального центра медицины катастроф состоит из 5 вертолетов. Двух Мишек - как ласково здесь называют МИ-2. И трех Белок - новейших вертолетов Bell-407.

Иван ФРОЛОВ, заведующий лечебным отделом Центра медицины катастроф: «Таким большим авиапарком обладает в России только три региона - это Москва, Санкт-Петербург и Свердловская область. И сейчас ведутся переговоры об еще одном вертолете - это МИ-8. Это вертолет уже среднего класса, для эвакуации уже не одного пациента, а нескольких».

Каждый день в Центре дежурит 9 бригад врачей-реаниматологов, 3 из них, как здесь говорят, как и летчики влюблены в небо и готовы к вылету в любую минуту.

Вертолет Bell по надежности и оснащению можно сравнить с комфортной палатой реанимации, которая, например в Ивдель - самый северный город области доберется всего за 2 часа. Скорость этого вертолета достигает 260 километров в час.

Станислав КИСЕЛЕВ, врач анастезиолог-реаниматолог Центра медицины катастроф: «Очень часто бывает, что едем именно для проведения сложных операций на месте. Для того чтобы эвакуировать одного пациента, вылетело 3 вертолета, при этом операция длилась более полутора суток, только после этого мы смогли эвакуировать больную».

Все вызовы из области принимают здесь - в оперативно-диспетчерском отделе. Дежурный врач решает, какую бригаду и куда отправить. На днях медики спасли мужчину с острым панкреатитом из глухой деревни Кумарьинское - ее от остального мира отрезало паводком. Вызов был ночной, а в деревне давно уже нет электричества.

Александр КУТКИН, заведующий оперативно-диспетчерского отдела: «Они подсветили нам посадку именно того места, куда планируем мы приземлиться, фарами автомобилей, которые у них были. Пациента бригада посмотрела, пациент оказался транспортабельным, достаточно тяжелым, на самом деле».

Врачи медицины катастроф - как войска специального назначения - их привлекают в самых сложных ситуациях, когда ресурсы местных специалистов исчерпаны. Например, в реанимации Сухого лога не скрывают - работать спокойней, когда твою спину прикрывают профессионалы.

Надежда ЛЕОНТЬЕВА, врач анастезиолог-реаниматолог г. Сухой Лог: «Нам пришлось пригласить в операционную сосудистого хирурга, он прибыл к нам в течение полутора часов и помог нашим хирургам закончить операцию».

Чем тяжелее пациент, тем спокойней действуют врачи - признаются медики. В полете крайне сосредоточены. И понимают друг друга без слов - из-за шума двигателей общаются жестами.

Пациента с заражением крови передали в областную больницу. А бригада медицины катастроф возвращается в центр - впереди еще 12 часов дежурства.

 

Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика