Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.04.2019

Лесные пожары


Обстановка на окраинах Первоуральска накаляется. Уже зафиксирован первый в этом сезоне крупный пожар. Загорелась сухая трава. Сильный ветер гнал пламя на коллективный сад. Пожарная техника не могла подъехать к месту ЧП. Дмитрий Коньков продолжит.

Три гектара сгоревшей травы, несколько десятков обугленных деревьев и сгоревшие муравейники. Таков итог большого пожара. Он произошел в северной части города, неподалеку от микрорайона Шайтанка.

Первый в этом сезоне лесной пожар начался в пять часов вечера в полукилометре от 55 коллективного сада. Ветер гнал пламя через поле прямо на дачные домики. Заметив столб дыма, садоводы вызвали пожарных. Самостоятельно тушить побоялись.

Виктор ПЕРЕВЕРЗИН, садовод: «Я испугался ... собрался и уехал... Обещали сделать тут за садом противопожарную полосу, сколько там, тридцать метров или пятьдесят, полосу вот эту от пожара, но ничего не сделали, поставили зарубки на деревьях, которые надо срубить, но ни одного не срубили».

Из-за глубокого ручья две автоцистерны не смогли подъехать к месту пожара. Трактор со специальным плугом делает траншеи, чтобы остановить пламя. Тут же пожарные гасят горящую траву сосновыми ветками, а деревья заливают водой из ведер.

Потушить пожар удалось через час. До коллективного сада огонь не дошел. Его остановили в ста метрах от забора. В госпожнадзоре напоминают - в Первоуральске введен особый противопожарный режим. Собственники, не очистившие свои участки от прошлогодней травы и сухих веток, могут быть оштрафованы.

Егор МАРЬЯСОВ, начальник отдела надзорной деятельности: «Мы проводим рейды. Пока профилактическую работу проводим. Но в связи с введением особого противопожарного периода, уже будем применять санкции административного воздействия».

Сейчас причину возгорания на окраине города устанавливают эксперты. В прошлом году по данным МЧС в России произошло 10 тысяч лесных пожаров, 85 из них случились в Свердловской области. В Первоуральске, таких случаев не было. Но такую статистику в этом году мы нарушили.

Лесники тоже бьют тревогу. Они просят первоуральцев быть бдительнее. Даже небольшое возгорание травы может стать причиной большого пожара. Чтобы не допустить трагедии как в Забайкалье, специалисты рассказывают горожанам, что делать в случае ЧП.

Чаще всего от природных пожаров страдают частные дома и садовые постройки. Причиной распространения пожаров в большинстве случаев становиться сухая трава, поэтому лесники напоминают горожанам в первую очередь навести порядок вокруг участков. Следует убрать не только мусор и сухие ветки, но и перенести на безопасное расстояние - 30 метров - все горючие материалы. К тому же, в открытом доступе всегда должны быть простые средства пожаротушения: ведро или лопата. С помощью них можно остановить низовой огонь.

Борис ТРЕФИЛОВ, директор городского лесничества: «Мы рекомендуем со стороны лесничества вырубку хвороста, и необходимо проложить минерализированую полосу».

 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика