Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.04.2019

Находки в канализации


Шапки и подгузники и даже одеяла оказываются в канализации Первоуральска. За три месяца коммунальщики города устранили восемьсот таких засоров. Какие еще находки обнаружили в сточных водах, расскажет Елена Пряхина.

Чтобы прочистить один засор в 50-ти метровой канализационной трубе нужно минимум пять человек и ассенизаторская машина. Один работник запускает в люк шланг, другой подает высокий напор воды. Еще трое стоят у проходящих вдоль трубы люков и следят, чтобы шланг не застрял.

Валерий ЛУЗИН, работник Водоканала: «По шлангу подается с бочки вода, вот насос с высоким давлением больше ста атмосфер. И вот за счет этого она промывает».

Коммунальщики бьют тревогу - канализации стали засоряться намного чаще, чем обычно. Только с начала года пришлось устранять более восьмисот засоров во всем городу. И каждый раз находки заставляют удивляться рабочих - в канализацию смывают все - от неразделанной курицы до ватных одеял.  

Дмитрий МАТАФОНОВ, работник Водоканала: «Банальная причина - то, что моют посуду, откладываются жировые отложения, а так же попадаются средства личной гигиены, что не допустимо, шапки, памперсы»

Это только малая часть того, что успевают отловить из колодцев. Затем нечистоты идут по трубам и попадают на насосные станции. Из-за безалаберности горожан, объясняют коммунальщики, есть риски не только заторов, но и поломки техники.

Этот мусор на решетке здесь выловили за одни только сутки. За две недели на насосной станции накапливается около тонны тряпок и полиэтиленовых пакетов. Но, как говорят специалисты, это лишь малая часть бытовых отходов, которые находятся в канализации.

А это уже очистные сооружения города. Канализационные воды чистятся и хлорируются. Но прежде - процеживаются. Только за сутки вылавливают полтонны мелкого пластика - шприцы и ватные палочки, а еще сырые овощи и размякший картон.

Копятся в бункере, а уже потом попадают на свалку. Коммунальщики обращаются к первоуральцам - обычный полиэтиленовый пакет или половая тряпка смытые в унитаз, могут стать причиной большого засора и заблокировать всю работу городской канализации.

 

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика