Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.04.2019

Спор между жителями из-за деревьев


Три берёзы разделили жителей улицы Емлина на два лагеря. Одни выступают за вырубку, другие - против. Какой вариант предложили коммунальщики, узнал Алексей Вербицкий.

Спор разгорается из-за трёх берёз. Возле этого старого дома на улице Емлина деревья растут уже сорок лет. Но теперь их решили спилить. Новость разделила жителей на два лагеря. Маргарита в числе тех, кто против вырубки.

Маргарита АБРАМОВА, жительница Первоуральска: «Эти берёзы садили мои родители. Конечно, у меня память о них, но они не только как память, они и защищают мои окна и от солнца, и от газа, я не хочу, допустим, вот газом дышать, который от машин кругом».

Маргариту поддержали соседи - под обращением у комунальщикам с просьбой не вырубать деревья поставили десять подписей. Почти столько же жильцов выступили за то, чтобы берёзы спилили.

От берёзы до фундамента дома - рукой подать, примерно три метра, такое тесное соседство одних жителей устраивает, других - раздражает.

Светлана живёт на пятом этаже. В её балкон уже стучат ветви одной из берёз. Ещё две до стёкол пока не достают, но дело времени, считает женщина.

Светлана ШУСТИКОВА, жительница Первоуральска: «Портится моё имущество, потому что когда поднимается сильный ветер, их начинает бить, они могут вынести мне стекло, избит весь балкон, вся обшивка балкона».

За компромиссным решением жители отправляются в управляющую компанию. Там считают: деревья почти полвека назад высадили не по нормативу - на расстоянии меньше пяти метров от дома. Поэтому сейчас решили их спилить, уже заключили договор теми, кто это сделает. Но из-за конфликта, который разгорелся между соседями, решили не торопиться.

Оксана МЯСНИКОВА, заместитель директора управляющей компании: «Частично, получается, сделать обрезку данного дерева, то есть убрать именно те ветки, которые наносят, скажем так, неудобство тем квартирам, которые заявили именно на спиливание».

Возле трёх берёз коммунальщики хотят провести совещание. Надеются найти решение, которое устроит всех жителей. Недавно здесь уже спилили несколько деревьев, и по этому поводу горожане спорят до сих пор. Теперь коммунальщики, похоже, не хотят лишнего шума.

 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика