Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.04.2019

Подвели итоги Тотального диктанта

Большинство первоуральцев не знает, как писать наречия "по старинке" и "так же". К такому выводу пришли преподаватели русского языка после проверки Тотального диктанта. В этом году из двухсот участников с заданием "на отлично" никто не справился. 

Результаты проверки организаторы тотального диктанта опубликовали на сайте. У первоуральцев много четвёрок и... двоек. Организаторы акции говорят, что в этот раз результаты хуже, чем в прошлом году. Возможно, текст горожанам показался сложным. Для диктанта выбрали отрывок из произведения Павла Басинского  "Литературный детектив". Как рассказали преподаватели русского языка, сложнее всего участникам дались знаки препинания — они забывали ставить запятые. А также ошибались в написании наречий "так же" и "по старинке", писали, либо слитно, либо через дефис, а надо было раздельно. Тем, кто получил плохую отметку, на сайте проекта предлагают пройти разбор ошибок. 

Светлана ПРОРОК, координатор Тотального диктанта:
— Каждый, кто писал в этом году, еще раз говорю, сделает работу над ошибками, и у него появится дополнительная мотивация изучать и повторять русский язык, и в следующем году у нас обязательно будут отличники.

Автор: Екатерина Котельникова




Возврат к списку


Яндекс.Метрика