Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.04.2019

Студенты познакомились с армейским бытом


Поели солдатской каши и отчеканили шаг на плацу. На несколько дней воинская часть стала домом для семидесяти студентов. Через год будущие белые металлурги пойдут в Армию, и познакомиться с условиями службы они смогли заранее, во время военных сборов. 

Солдат не спит, когда служба идет. Подъем в казарме уже на заре, и есть буквально несколько минут на сборы.

Александр СУХИХ, студент программы "Будущее Белой металлургии": «Подъем у нас в 6:30, встаем - все на построение, дальше - зарядка, с зарядки приходим - заправляем кровати. В принципе, все нравится. Что понял: главное - дисциплина, режим, порядок».

Ходить строем и четко исполнять приказы командира - в армии всё строго по регламенту. На сборах в воинской части поселка Горный щит будущие белые металлурги проходят начальную военную подготовку.  А еще знакомятся с армейским бытом, который здесь - на высоте.

Денис ПАВЛУХИН, подполковник, начальник территориального центра управления войсковой части пос. Горный Щит: «За последние 5-10 лет, конечно, кардинально все изменилось. И сами условия, и жилищные условия, и условия социальные для комфортной службы военнослужащих».

Сразу после окончания учебы будущие белые металлурги идут служить в одну часть. Такая практика была введена руководством Группы ЧТПЗ несколько лет назад, и сегодня у компании три подшефных воинских части: в Свердловской, Челябинской и Самарской областях. 

Основы химической защиты, а также сборка и разборка автомата входят в программу военных сборов. Помимо этого, молодые люди посещают тренажерный зал, который оборудован на средства Группы ЧТПЗ. 
Многие студенты занимаются спортом, и не упускают возможности подкачать мышцы. К примеру, Данил Махонин увлекается тяжелой атлетикой. Говорит: на таких тренажерах в армии готов заниматься хоть каждый день.

Данил МАХОНИН, студент программы "Будущее Белой металлургии": «До этих военных сборов у меня было пассивное отношение к военной службе - я понимал, что это надо и то, что поеду. А теперь я только "за", чтобы приехать отслужить именно здесь по призыву».

Служить здесь почетно. Воинская часть поселка Горный щит относится к войскам противовоздушной обороны. Чтобы завоевать право попасть сюда будущие военнослужащие пройдут серьезный отбор.


Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика