Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.04.2019

ПНТЗ открыл двери для школьников


Почувствовать себя героем фильма "Матрица" или властелином роботов - экскурсия на ПНТЗ стала настоящим приключением для сотен школьников. Новотрубный завод присоединился к всероссийской акции "Неделя без турникетов" и открыл свои двери для молодых и любознательных. 

Выбраться из лабиринта роботу помогают восьмиклассники. Управлять машинами можно при помощи планшета и телефона, и эту науку школьники постигают буквально "на ходу". Помогают им в этом будущие белые металлурги, которые и сами недавно окончили школу, а теперь с легкостью программируют роботов.

Данил СТЕПАНОВ, студент программы "Будущее Белой металлургии": «Наш мир развивается, и все больше в обычную среду приходят электрические приборы, такие как роботы. Конечно, это всем понадобится уже в ближайшее время».

В Группе ЧТПЗ применяют новейшие технологии. Рассказывать о них школьникам будут в течение шести дней, в рамках всероссийской акции "Неделя без турникетов". Совершить экскурсию на предприятия белой металлургии можно и виртуально.

Арина ИВАНОВА, участница акции "Неделя без турникетов": «Ты находишься буквально в реальности, как будто ты наблюдаешь за трубами. Я видела много труб, как их производят - это очень интересно было, новые впечатления! Я вижу это впервые - новые горизонты для себя открыла».

Для этих школьников здесь что ни шаг, то открытие. Многие из них никогда не видели, как делают настоящие трубы. 

«Это заготовка, ее разогревают при температуре 1200 градусов. Через стан проходит - получается такая гильза: похоже же уже на трубу? Под действием разных сил ее растягивают, уменьшают в диаметре, и получается готовая труба».

Артем ЛУГАНОВ, участник акции "Неделя без турникетов": «Я в 8 классе и собираюсь поступать, искать, определяться, где учиться в дальнейшем. И такие экскурсии будут полезны каждому для выбора профессии».

К масштабной акции по профориентации в Свердловской области присоединились более 180-ти предприятий - от машиностроения до индустрии красоты. Побывать в Образовательном центре ПНТЗ можно до 20 апреля, экскурсии проводят студенты программы "Будущее Белой металлургии".

Иван МАКАРОВ, ведущий специалист по профориентации Образовательного центра ПНТЗ: «Для того чтобы попасть на экскурсию, необходимо связаться с администрацией Образовательного центра и организованно прийти целой группой в Образовательный центр. Если вы планируете прийти индивидуально, группой от одного до пяти - десяти человек, то для этого вам необходимо иметь удостоверение личности в виде паспорта либо свидетельства о рождении».

А уже в ближайшую субботу в Образовательном центре состоится День открытых дверей, здесь ждут абитуриентов и их родителей.


Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика