Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.04.2019

Первоуральский турист на Эвересте


Первоуральский альпинист решил совершить восхождение на Эверест. Андрей Поляков в составе группы из 12 человек, 8 из которых россияне, отправился в Тибет, чтобы подняться на самую высокую точку мира. Сегодня они прилетели в Лхасу, столицу региона, откуда начнётся их передвижение к базовому лагерю Эвереста.

Андрей ПОЛЯКОВ, житель Первоуральска: «Высота 3600 метров над уровнем моря, небольшая акклиматизация. Через два дня начнём подниматься выше постепенно до базового лагеря 5200».

Сейчас туристы готовятся к восхождению. Первой остановкой в маршруте будет лагерь Лакшери Кемпа. Несмотря на то, что его ещё строят, путешественники уже считают его лучшим - там есть электричество и вода. А кухня оборудована лучше, чем в городских ресторанах. На пути к вершине туристы сделают несколько остановок, чтобы отдохнуть, и организм привык к высоте и разряженному воздуху. Путешествие рассчитано на два месяца. До самой высокой точки Джомолунгмы - восемь тысяч восемьсот сорок восемь метров, туристы доберутся только к 20-му мая.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика