Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.04.2019

День Космонавтики


В России сегодня празднуют День Космонавтики. Первоуральск не исключение. К первому полету в космос наш город имеет прямое отношение - здесь происходили первые испытания реактивного двигателя, который в последствии отправил Юрия Гагарина на орбиту Земли.  

Собака-космонавт Лайка. Сразу справа от нее "Спутник-1" - первый аппарат, выведенный на орбиту. Все экспонаты, связанные с космосом, в Билимбаевском музее занимают центральное место. На этом стенде - все изобретенные ракеты советской и российской космонавтики. От Востока 1 - до современных.  

День Космонавтики сегодня отмечают во всех городах России. Праздник приурочен к первому полёту человека в космос. В музеях и библиотеках Первоуральска все выставки сегодня посвящены первопроходцу - Юрию Гагарину. Его полёт состоялся 58 лет назад. А подготовку к нему начали еще в военные годы под Первоуральском. 

Это БИ- 1 - первый в мире реактивный самолет. Его испытания проходили здесь в Билимбае в 1942. Мало кто знает, что точно такой же двигатель был в ракете Юрия Гагарина - Восток-1. 

Создать первый реактивный двигатель тогда поручил сам Иосиф Сталин. На историческом документе в музее - его размашистая подпись с пометкой "ЗА!". Испытывал самолет и его двигатель лётчик Григорий Бахчиванджи. Именно его полёты в небе над первоуральском открыли человечеству дорогу в космос.

Андрей МОИСЕЕВ, директор музея: «В послеполетном донесении Юрий Алексеевич Гагарин говорил - "Без полётов Георгия Яковлевича Бахчиванджи и работы соратников Королёва, конструкторов в Билимбае - не было бы 12 апреля!»

Возле набережной Первоуральска несколько лет назад появился полномасштабный макет головной части легендарного космического корабля, на котором Гагарин полетел в космос. А в первоуральских библиотеках сегодня выставляют редкие книги о биографии Гагарина. Советский космонавт вдохновил даже многих заграничных авторов.

Светлана ВАСИЛЬЕВА, заведующая сектором библиотеки Первоуральска: «Вот эта книга, например, написана американским автором Джейми Дораном. Книга - "Гагарин. Человек и Легенда." То есть Гагарина знают не только в нашей стране, но и во всем мире. Даже не то что знают - любят!»

День космонавтики по всей России отмечают тысячи людей. Одни рисуют картины, например, вот - летящий Гагарин над деревней. Другие оставляют послания космонавту на крышах. Третий год набирает популярность акция "Подними голову". Люди фотографируют себя смотрящими в небо и выкладывают в соцсети. Присоединились к акции и наши коллеги. 

С праздником сегодня поздравили жителей России и сами космонавты. Олег Кононенко и Алексей Овчинин записали обращение к россиянам с борта международной космической станции.

Уже 8 лет годовщина полета Гагарина отмечается не только в России. Генеральной ассамблеей ООН был утвержден праздник "Международный день полёта человека в космос".


Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика