Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.04.2019

Мариинский прииск открыт для туристов


На Урале открылась охота на изумруды, отправится на поиски драгоценных камней может каждый. Одно из самых охраняемых предприятий региона - Мариинский прииск открыло двери для туристов. На первой экскурсии побывали и наши корреспонденты.

У этих женщин здесь самая ответственная работа - в грудах камней они должны разглядеть драгоценные камни. Ежедневно на фабрику с прииска привозят тонны руды.  Рабочие вручную выбирают всё ценное - это изумруды и александриты.
Светлана СКУТИНА, горнорабочий: «Камни разные – пустая порода есть, есть с содержанием кристаллов. Мы смотрим зелень, ее видно, пока ее нет, но придет».

Единственное в Евразии изумрудно-бериллиевое месторождение до этого момента было скрыто от посторонних. Первооткрыватели, они же первые туристы, 10 жителей Асбеста. Сначала их погружают в историю – рассказывают, что добывать изумруды, александриты и бериллы здесь начали еще два века назад. А после учат как отличить природный камень от подделки:
«Слегка приложить и ощутить прохладу, а если мы это сделаем с пластмассой или стеклом, оно тут же станет теплым».

Туристам показывают как обрабатывают кристаллы. И как их сортируют по цвету и размеру. Редкие находки тоже не скрывают. К примеру, изумруд "Губернаторский". Он весит килограмм, его цена более 10 млн рублей. Этот изумруд нельзя вывозить заграницу, нельзя распилить на части и вставить в украшения - Гохран признал его уникальным. 

Антонина ВЛАСОВА, жительница Асбеста: «К своему сожалению, я это вижу первый раз, и очень много потеряла в жизни. Я всё это видела в Эрмитаже, а из чего это всё, я только сейчас увидела».

Под землю спускаться туристам не пришлось - опасно. Но работу шахтеров показывают на экране. Документальный фильм о жизни под землей. Тут целый город из шести горизонтов. И на каждом кипит жизнь - ездят электровозы, работают горнорабочие, геологи, слесари, взрывники. Несколько сотен людей.  

Один из самых занимательных моментов экскурсии - старательский этюд. Туристов снабдили совками и ситами и предложили искать изумруды. Так, вручную перерабатывали руду два века назад. Чтобы найти один грамм драгоценного минерала нужно было перемыть не одну тонну породы. Подобный интерактив, в том числе, делает промышленный туризм привлекательным не только для российских, но и иностранных туристов.   

Евгений КОПЕЛЯН, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области: «В других странах посещение промышленных предприятий достаточно популярно среди туристов. Учитывая нашу доминанту индустриальную, нам есть что показать».

Руководители предприятия уверяют: с сегодняшнего дня туристов готовы принимать на регулярной основе. Это не только финансовая заинтересованность предприятия, но и продвижение российский изумрудов и александритов, в том числе за рубежом. 

Евгений ВАСИЛЕВСКИЙ, генеральный директор предприятия: «Потому что долгие годы уральский изумруд был скрыт от общественности, от мировой в том числе. Поэтому теперь мы своими экскурсиями привлекаем к себе как туристов так и покупателей».

Мариинский прииск считается одним из крупнейших месторождений Евразии. Здесь ежегодно добывают 150 килограммов изумрудов, 15 килограммов александритов и больше 5 тонн бериллов.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика