Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.04.2019

Субботники в городе уже начались


Более 12 тысяч первоуральцев примут участие в субботниках. Несмотря на то, что официально кампания по очистке города стартует только 15 апреля, многие горожане уже наводят порядок на улицах. Дмитрий Коньков с подробностями. 

Рабочие "Водоканала" сменили профессию. Сегодня они дворники. Наводят порядок на въезде в Первоуральск. Прежде всего, очищают ливневую канализацию, которая забита мусором. Вдоль дороги собирают пластиковые бутылки, пакеты и старые детские игрушки. 

Людмила ЛОПАТИНА, работник "Водоканала": «Трудно быть первыми. Много мусора, много грязи, бутылки и банки, пачки сигаретные, остатки еды и стаканчики пластиковые».

Это первый весенний субботник в городе. Официально большая приборка в Первоуральске начнется 15 апреля. Первыми традиционно за грабли и метлы возьмутся работники городских предприятий. Им предстоит не только убрать мусор, но и подрезать кустарники, побелить стволы деревьев, покрасить бордюры. За каждым из 50 заводов Первоуральска закреплен конкретный участок города.

Артур ГУЗАИРОВ, замглавы администрации: «Первоуральский новотрубный завод - поскольку предприятие достаточно большое - выходит на центральные улицы города. Если это первоуральский Динасовый завод, то это в пределах микрорайона Динас. Уралтрубпром это у нас Талица, Магнитка».

В этом году субботники в нашей стране отмечают юбилей. Ровно сто лет назад 15 рабочих московского депо в выходной день отремонтировали три паровоза. После этого субботники в России стали традиционными. На них выходили даже лидеры государства. 

На улице Чкалова сегодня тоже наводят порядок. Собирают крупный мусор. Сгребать прошлогоднюю траву и листья планируют на следующей неделе. Волонтеры надеются, что к ним присоединятся и жители ближайших домов.

Данила Шестаков, активист общественного движения "Город Первых": «Сейчас очень многие ссылаются на то, что мы платим деньги, хотим, чтобы кто-то за нас прибирался... А на самом деле это прекрасное время препровождения. В том числе и для всей семьи. Это приучение к порядку, это экология, это охрана окружающей среды. Мы всех приглашаем на субботники».


Проведение общегородского субботника запланировано на 27 апреля. Управляющие компании обещают снабдить всем необходимым жителей, которые присоединятся к ним, чтобы навести красоту в Первоуральске. 


Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика