Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.04.2019

Сельскохозяйственники готовятся к посевной


В Первоуральске готовятся к посевной. Уже закупили новую технику, её доставили с другого конца света. Что представляет собой гигантский плуг и как семена капусты парят в специальной бане - увидел Алексей Вербицкий.   

Этот конвейер переправляет торф, здесь его используют как удобрение. Сегодня сажают капусту. В каждую такую миниатюрную грядку входит почти полторы сотни семян. Их смешивают с минералами и хорошо прогревают при температуре 35 градусов.

Алёна КОЛОТОВА, агроном: «Поливается, посыпается вермикулитом, и уходит на прогревание в баню. Прогревание в бане происходит двое-трое суток. Дальше, после появления ростков мы перевозим в теплицы».

Капусту здесь в шутку называют царицей полей. В совхозе "Битимский" с неё начали подготовку к посевной. Пока поля в снегу, работают в теплицах. В каждой будет больше ста тысяч ростков. Если поливать грядки каждый день. 
Но это только на 50-ти гектарах, куда больше уйдёт под однолетние растения, зерновые, картофель, свёклу, морковь и даже кукурузу - из неё приготовят корм для скота. Для посевной приобрели новое оборудование. 

Закупили и технику для обработки почвы. К примеру, вот эту гигантскую борону. Сейчас она сложена, а если разложить, в ширину получится 14 метров. С помощью такого прицепа будут выравнивать почву, чтобы она не теряла влагу.

А этот огромный плуг везли с другого конца света. Изготовили его в Американском штате Канзас. Пятитонную махину как конструктор собирали две недели, но и сейчас ещё заглядывают в инструкцию - технику готовят к первому выезду. Стоимость оборудования - два с половиной миллиона рублей. Траты быстро окупятся, считаю аграрии. 

Старую технику тоже не списывают со счетов - проводят техосмотр. Любая поломка в посевную - это потеря времени, а значит и урожая. 

Михаил МАЛЬЦЕВ, директор сельхозкооператива "Битимский": «Урожай в этом году будет не меньше, чем в прошлом году, и даже надеемся, что он будет больше, потому что удобрений больше купили. Кроме этого, мы каждый год закупаем элитные семена».

Посевная кампания стартует в начале мая. Поля засеют морковью, картофелем и зерновыми. Затем капуста переедет из теплиц на открытый грунт. Завершить посевную рассчитывают до 1-го июня. 


Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика