Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.04.2019

Сирийский поезд


Чем воюют боевики, показали уральцам: трофеи из Сирии поездом доставили в Екатеринбург. 18 вагонов оружия и боеприпасов увидели тысячи людей. Рассмотреть в деталях уникальные экспонаты решили и будущие белые металлурги из Первоуральска.

Этот поезд буквально начинен боеприпасами... К счастью, уже не действующими. Российская армия разоружила сирийских боевиков, и теперь трофеи показывают всей стране.

Виктор ЖУРАВЛЕВ, заместитель командующего войсками Центрального военного округа, полковник: «Уже более полумиллиона человек посетили эту выставку. Образцы стрелкового оружия и некоторые другие экспонаты представлены как эксклюзивные образцы, потому что боевики вооружены достаточно современными образцами стрелкового оружия, противотанковых средств, средств связи».

Антитеррористической операцией в Сирии интересуются студенты из Первоуральска. В программе «Будущее Белой металлургии» немало внимания уделяют военно-патриотическому воспитанию, и совсем скоро эти молодые люди вступят в ряды юнармии.

Олег ЦЫГАНОВ, ведущий специалист по военно-патриотическому воспитанию ПНТЗ: «Буквально через пару недель уже будет процедура - церемония приведения их к клятве юнармейца. Они у нас готовятся быть линейными на параде, занимаются фланкировкой шашками, то есть они живо интересуются оружием».

В эшелоне под названием "Сирийский перелом" свыше 500 образцов военной техники: здесь есть бронированный штурмовой автомобиль, БМП и автомобиль террориста-смертника.

Никита РЯБУШКИН, студент программы "Будущее Белой металлургии": «Я слышал по новостях, что у них очень много оружия, но не думал, что настолько: там есть оружие даже со времен Первой мировой войны и на удивление мое - оно боевое. Это получается, у них есть мастера, которые воссоздают его - к сожалению, не в том русле».

«Штурмовая винтовка Соединенных Штатов Америки М16, автоматы германские, снайперская винтовка австрийского производства, ручные противотанковые гранатометы хорватского и югославского производства, турецкие ружья».

На службе у террористов оружие из разных стран. Боеприпасы перемещают по воздуху с помощью беспилотников. Противостоять боевикам способна мощная армия.

Александр ЛАПИН, командующий войсками Центрального военного округа, генерал-полковник: «Нам есть, чем гордиться, у нас есть славные имена нынешних защитников Отечества. За время проведения спецопераций в Сирийской Арабской Республике 2305 военнослужащих нашего округа награждены государственными наградами».

Передвижная выставка трофейной техники в общей сложности посетит 60 городов России: от Москвы до Дальнего Востока. На перроне Свердловского железнодорожного вокзала необычный поезд простоял два часа. За это время не только показали трофеи, но и дали концерт. Следующая точка маршрута - Пермь.

 

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика