Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


09.04.2019

Праздник в поселке Кузино


90-летие клуба в посёлке Кузино отпраздновали рок-н-роллом. На торжество пришли и те, кто застал в Доме культуры первые дискотеки. Самой старшей гостье недавно исполнилось 95 лет. Как отметили круглую дату, увидел Алексей Вербицкий.

Местные рок-музыканты на манер "Воскресенья" со сцены спрашивают - кто виноват. В стиле Аллегровой им вторят - про угон девятки. А где-то посредине - жители Кузино. От двухлетнего Сёмы до старожилы посёлка - Александры Ивановны. Ей 95. С этим клубом связана молодость.   

Александра КУТЮХИНА, жительница Кузино: «Соберёмся, у моего мужа был патефон, а музыки ведь никакой не было - и такой - девочки, мальчики, - пойдём потанцуем, выпивки никакой, только молодёжь, музыка». 

Дому культуры в посёлке Кузино исполнилось 90 лет. Отпраздновать пришли дести пятьдесят жителей. Ещё до начала концерта в фойе обсуждают вязание, живопись и... ремонт. Помог с реконструкцией депутат Закосбрания Алексей Дронов. Стоимость работ составила 7 миллионов рублей.

Реконструкция коснулась и этого зала. Здесь заменили батареи, установили новые кресла и даже изменили форму потолка, чтобы звук со сцены был слышен лучше.

Сейчас это центр досуга для трёх тысяч жителей посёлка Кузино. Когда-то он выглядел вот так - запечатлел историю неизвестный фотограф. Под снимками написано, что клуб был построен в 1929-м году.

Лидия КУЗЬМИНА, жительница посёлка Кузино: «В старом клубе пол этот был под уклон. Сцена была, правда, но танцевали когда - летели к сцене, нас сам пол нёс».

Теперь в Доме культуры проходят концерты, выставки, встречи с представителями власти. Депутаты Станислав Ведерников и Галина Селькова вручают грамоты руководителям танцевальных и вокальных кружков. Учреждение признали лучшим из девяти сельских клубов Первоуральска.

Галина СЕЛЬКОВА, председатель Первоуральской Думы: «Я считаю, что такой Дом культуры необходим селу. Потому что здесь собираются односельчане для всех мероприятий: и выборы депутатов, и культурные мероприятия, концерты, представления, все сбегаются в клуб. Люди хорошо работают на селе, они должны хорошо отдыхать».

К 90-летию Дома культуры здесь собрали десятки старых фото - на них и танцы 50-х в стиле "Гопак", и театральные постановки 60-х, к примеру "Свадьба в Малиновке". Некоторые гости даже смогли отыскать на снимках родственников.

Сегодня здесь новые спектакли. 90-летие отметили постановкой об истории Дома культуры посёлка Кузино. Выступить пригласили школьников из ближайших посёлков - от Прогресса до Староуткинска.

 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика