Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.04.2019

Спасатели ожидают паводок в конце апреля


Весна пришла - воде дорогу. Через две недели на водоемах Первоуральска начнется паводок. Как городские спасатели и простые первоуральцы готовятся встречать "большую воду" - расскажет Дмитрий Коньков. 

Шум падающей воды разносится от сажинской плотины на сто метров. Чусовая ещё не вышла из берегов, но льда уже нет - от Ревды до деревни Битимка. За сутки уровень Чусовой поднялся на десять сантиметров. О об этом сегодня журналистам рассказали в администрации Первоуральска.

Андрей ЧЕРНЫШЕВ, начальник городской службы спасения: «Мы думаем, что к концу апреля она должна подойти. Но мы надеемся, что паводок пройдет в нормальном русле. Потому что, видите, днем тепло, ночью - подмораживает, а это способствует тому, что все пройдет в штатном режиме».

Готовы к паводку все 19 городских плотин. Их отремонтировали еще зимой и сброс воды можно начать в любой момент. Лишь на плотине Верхнего пруда наоборот - щит, который удерживает воду, закрыт. Так работники "Водоканала" наполняют пруд, из которого город получает питьевую воду. 

Михаил ЖУРАВЛЕВ, начальник цеха водоснабжения: «Нам надо вовремя опустить щит, чтобы пруд смог набраться в свое рабочее состояние - это 6,85 обычно вот так держим».

Жители многоэтажек тоже готовятся к паводку, но по-своему. Из-за боязни, что весной качество воды ухудшится, многие - как Людмила Широкова с супругом - стали чаще приезжать на колонки, которые стоят в частном секторе. Говорят вода здесь лучше, чем из крана.

Людмила ШИРОКОВА, жительница Первоуральска: «Второй год мы ездим сюда. Здесь нравится нам вода. Здесь нет осадка, когда воду кипятишь. Мы довольны вот этой водой».

Сегодня воду из колонок первоуральцы оплачивают с помощью вот таких специальных карточек. Но с 15-го апреля и до окончания паводка все городские колонки будут работать бесплатно.

Спасатели надеются, что бурного половодья не будет. Возможно лишь подтопление участков на окраине города и в поселке Билимбай. 15 апреля водоканал организует подвоз воды. Графику опубликован на сайте администрации Первоуральска. 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика