Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.04.2019

Рейд по тонировке провели в ГИБДД


Больше сотни первоуральских водителей оштрафовали за тонировку. Автоинспекторы отправились сразу в несколько районов, чтобы выявить нарушителей. Грозит им не только штраф.  

Водитель "Мазды" встречает инспекторов с улыбкой - знает, что нарушил. К тому же, на этой неделе уже попадался. 

Автоинспекторы сегодня проверяют стёкла на прозрачность - оценивают тонировку. Сразу десять нарядов дорожно-патрульной службы выехали в город и посёлки. Рейд проводят в самых оживлённых местах. К примеру, по улице Талица за час проезжает две тысячи машин.

Александр ЯНОВ, заместитель командира взвода ГИБДД Первоуральска: «Из них процентов тридцать водителей с нарушением требований тонирования боковых и передних стёкол. Бывают даже случаи, что тонировка настолько тёмная, что в два слоя закатывают».

Прозрачность лобового и боковых передних стёкол замеряют спецприбором - тауметром. Он показывает, сколько света пропускает материал. Допустимо 75 и более процентов. Всё, что ниже - это уже является нарушением технического регламента.

За нарушение предусмотрен штраф - 500 рублей. Но не только. Водителя обяжут снять тонировку в течение десяти дней. Некоторые предпочитают не дожидаться и сдирают плёнку прямо на месте. 

Так поступает примерно половина из тех, кто попался. За три часа рейда инспекторы оштрафовали больше сотни водителей. Перейти на светлую сторону призывают и остальных. Ведь по статистике, чем прозрачнее стекло, тем меньше шансов попасть в аварию. 

Александр ГРИГОРЬЕВ, командир отдельной роты ДПС ГИБДД Первоуральска: «Вот эти все покрытия. плёнки, закрывают обзорность водителя, особенно в ночное время. Ну и всё это ведёт к совершению дорожно-транспортных происшествий».

В ходе проверок обращают внимание и на другие нарушения – например, на грязные, нечитаемые номера. Проводить такие рейды дорожные инспекторы обещают каждые десять дней. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика