Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.04.2019

Первоуральцы готовятся к акции «Бессмертный полк»


Тысячи первоуральцев пройдут в "Бессмертном полку". В городе уже началась подготовка к акции. В компании, занимающиеся полиграфией, поступают заказы - жители просят напечатать портреты погибших солдат и ветеранов Великой Отечественной войны.  

Светлана ГИМАЗЕТДИНОВА, и.о. директора копировально-полиграфической фирмы: «Распечатываются фотографии и в дальнейшем уже монтируются на вот такие планшеты, они идут со съёмными ручками, то есть, по желанию уже можно этот портрет оставить дома в архиве». 

Нередко фото для портретов приходится реставрировать - специалисты их сканируют, а затем на компьютере убирают повреждения. После накладывают на фото шаблон - так будет выглядеть портрет, который понесут в колонне. Здесь изображение печатают специальной краской - она не смоется дождём. "Бессмертный полк" - движение, посвящённое памяти героев Великой Отечественной. Акцию придумали в Томске, и вскоре она стала всероссийской, а затем и международной. Участники шествия в Первоуральске пройдут 9-го мая от Площади Победы до Мемориала Славы. В этом году горожан ожидают на несколько сотен больше, чем в прошлом. С портретами дедов пройдут семь тысяч человек. Присоединятся к горожанам и жители посёлков.  

Олеся ГЛУШКОВА, координатор движения "Бессмертный полк" в Первоуральске: «Они как бы организовывают небольшие пускай полки, но один человек с транспарантом или вообще просто с фотографией, или с памятным листом, или это может быть письмо с фронта, или это просто человек, который пришёл почтить память - это тоже бессмертный полк для нас».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика