Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.04.2019

Выставка экспериментального искусства


В Первоуральске пошли по стопам Малевича - устроили выставку экспериментального искусства. Так решили отметить 140-летие со дня рождения автора "Черного квадрата".

Эта выставка - сплошной эксперимент. Глядя на эти формы - не сразу улавливаешь замысел художника. Когда присмотришься, на ум приходит Стендаль с психологическим романом "Красное и черное". Пять минут, проведенные возле этих полотен, заставляют размышлять о сложности выбора, отношений и общения.

Александр ЧУВАШОВ, преподаватель Первоуральской детской художественной школы: «Тут показаны два персонажа, которые общаются друг с другом, и у них как волны изо рта исходят, один говорит: "Иди сюда!", другой говорит: "Нет, сам иди сюда!". Он исследует психологическое воздействие цвета, формы, на зрителя».

Выставка экспериментальной живописи открылась в Детской художественной школе Первоуральска. Здесь более 40 работ современных художников. И большинство их них - представители авангардизма. Одним из основоположников этого течения в искусстве называют Казимира Малевича. Поэтому и на выставке... он у всех на виду.

В центре выставки - портрет самого Казимира Малевича. Здесь сочетание и реалистичной живописи - изображение выполнено акрилом, и абстрактной живописи, вот эти фигуры в духе творчества самого мастера.

Выставку назвали "Соц-Арт-Колориты". В большинстве работ не найти сюжета, его просто может не быть. Нужно смотреть и слушать эмоции. А их после увиденных работ будет достаточно - уверен один из художников, чьи картины здесь тоже представлены.

Александр МАКСЯШИН, художник: «Работа представлена на третьей выставке, в данном случае непонимания не происходит, есть элемент удивления, а почему, а зачем, а как, а почему, и вот такого рода вопросы - они постоянно у зрителя возникают».

Выбор площадки для выставки удивил даже сотрудников художественной школы. Авангардизм - очень сложное и глубокое направление в искусстве. Для взрослого, подготовленного зрителя.

Елена ЛАПТЕВА, администратор Первоуральской детской художественной школы: «Каждый воспринимает его по-своему, и у каждого свои ощущения, ну.. я стараюсь разобраться, но всё равно как-то странно».

Выставка будет отрыта до конца апреля. Пока её посетили только ученики школы. Но побывать может каждый первоуралец. Правда, экскурсовода на выставке нет, поэтому перед посещением всё-таки стоит заглянуть в Интернет, чтобы пройти ликбез.

 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика