Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


04.04.2019

Призывная комиссия в военкомате


Первую призывную комиссию провели сегодня в военкомате. На неё явилось десять человек. Кто из призывников останется дома, а кто уже совсем скоро наденет форму и возьмет в руки автомат, узнал Никита Нехорошков.

В коридоре военкомата тихо, молодые люди волнуются, как перед экзаменом. 19-летний Антон Тафафеев в кабинет призывной комиссии заходит первым. У него не лучшее зрение, но служить в армии хочет - мечтает после службы работать в полиции. Поэтому на вопрос военкома - Готов ли служить Родине? - отвечает моментально:

«Так точно! - Тафафеева Антона Юрьевича - призвать на военную службу! Предназначить в сухопутные войска».

Весенняя призывная компания началась в Первоуральске. Сегодня решения принимают по первым девяти призывникам. Здесь своего рода конкурс. Например, сегодня только два призывника получили категорию «А» - "годен без ограничений". Они могут рассчитывать на престижные виды войск.

Сергей ДАРМАНОВ, военный комиссар Первоуральска и Шалинского района: «Кто с категорией «А» - тех мы рассматриваем как военно-морской флот, воздушно-десантные войска, разведка и всё остальное. Те, у кого есть незначительные ограничения – те, соответственно, по другим видам и родам войск».

В планах военкомата в весенний призыв отправить служить 167 призывников. Их отберут из восьмисот первоуральцев в возрасте от 18 до 27 лет. Остальные будут дожидаться осеннего призыва. По словам медиков, на сегодняшний день не годен к службе в армии примерно каждый третий призывник.

Владимир АКУБАРДИЯ, врач-специалист военкомата Первоуральска: «В основном - психические расстройства. По городу Первоуральску и по Свердловской области это первое место. На втором месте по Первоуральску - заболевания костно-мышечной системы. И на третьем месте - заболевания сердечно-сосудистой системы».

О том, что скоро уйдет в армию Антон в первую очередь сообщил своей девушке Юлии. Вторая половинка хоть и расстроилась, но поддержала будущего солдата . Обещает дождаться.

В военкомат молодых людей сейчас будут вызывать каждый день по десять человек. Первая отправка в вооруженные силы запланирована после 20-го апреля.

 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика